Путин утвердит отставку московского прокурора Куденеева на фоне корупционного скандала

Прокурорский работник уйдёт по собственному желанию

Прокурор российской столицы Сергей Куденеев намерен попросить об отставке на фоне сообщений о его возможной причастности к коррупционному делу делу чиновника Алексея Волкова. Пока работник надзорного ведомства находится в отпуске и ищет новую работу.

Прокурорский работник уйдёт по собственному желанию

Как пишет во вторник "Ъ", следствие считает, что Волков за вознаграждение пообещал представителям бывшего банкира, который подозревался в хищении из банка более пятисот миллионов рублей, «решить вопрос» с его уголовным преследованием.

Как пишет издание, Волков вышел на чиновника Минюста, который занимает должность в аппарате Правительство РФ. Тот позвонил прокурору Москва Сергею Куденееву, с которым одно время работал в Генпрокуратуре, попросив помочь Волкову.

После задержания Волкова, у которого, вероятно, нашли записи всех переговоров по делу банкира, он дал показания о том, что деньги, на получении которых его поймали, предназначались прокурору, пишет газета.

В итоге, причастность прокурора Москвы к коррупционному преступлению так и не была доказана. Однако, поскольку контакты с подозреваемым чиновником противоречат кодексу этики прокурорского работника, Куденеев написал заявление об отставке. Руководство Генпрокуратуры одобрило его. Через неделю Куденеев выйдет из отпуска. После этого ожидается указ президента РФ Владимир Путин об освобождении прокурора от занимаемой должности по его собственному желанию.

Как пишет газета, прокурор уже подыскивает себе новую работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру