По «делу голодных детей» в детсадах начались проверки

Чиновники разбираются с причинами «недокорма»

Члены экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы начали проверки детских садов города по многочисленным жалобам родителей на «блокадные» порции в питании детей. А родителей призывают срочно сообщать обо всех претензиях без посредников главе проверяющей комиссии.

После того как «МК» поддержал своей публикацией родителей, чьи жалобы на питание в садиках с первого сентября посыпались на Департамент образования и Роспотребнадзор, ведомство решило всерьез взяться за проблему.

Чиновники разбираются с причинами «недокорма»

— Мы вчера провели внезапную проверку нескольких детских садов на юго-востоке, в Люблине и Печатниках, — сообщила «МК» Людмила Мясникова, председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москва. — Говорить о том, что не хватает продуктов, не приходится. Не продуктов не хватает, а родительского контроля за работой дошкольного учреждения!

Но что же все-таки происходит с порциями? Родители по-прежнему стоят на своем — порции уменьшились, дети приходят из садика голодные... В экспертно-консультативном совете родительской общественности при Департаменте образования считают, что в этой ситуации наложилось несколько факторов. Во-первых, заведующие детсадами сейчас стараются не заказывать лишних порций, чтобы не переводить бюджетные средства в мусорный бак. Во-вторых, действительно произошли некие «санкционные» изменения в составе меню. Ну а когда на это все наложились еще и хищения продуктов, порой встречающиеся в некоторых садиках, то результатом и стали голодные малыши...

— Даже по вчерашнему локальному проверочному рейду выявлены сады, где ситуация с питанием радикально отличается, — говорит Людмила Мясникова. — В одних продукты выбрасывают в отходы, вместо того чтобы раздать поровну невостребованные порции, да и дети сами от них отказываются потому, что невкусно. А в других садах — еда вкусная, выглядит аппетитно, по-домашнему, дети едят, а не оставляют на тарелках. Скажем, одни и те же рыбные котлеты мы видели серые и румяно-золотистые. Ситуация разная, а ведь нормативы питания во всех садиках общие, продукты привозят всем одинаково! Соответственно, вопрос в человеческом факторе. Повара и персонал не стараются, порой и подворовывают, а родители это не контролируют...

— Но порции некоторых блюд все же уменьшились — это видно по меню, которое фотографируют родители и присылают в Департамент и нам в редакцию...

— Родители акцентируют внимание на том, чего стало МЕНЬШЕ, но игнорируют то, чего стало БОЛЬШЕ. Порции одних блюд действительно чуть сократились, но их компенсировали другими. К примеру, гораздо больше в меню стало молочных продуктов, которые родители всегда просили, стало больше мяса, курицы... Все дело в том, что контракты по тендерам на обслуживание питанием школ и детсадов заключались на три года, но экономическая ситуация в последний год серьезно изменилась. Как ни странно, санкции повлияли и на детсадовский стол — скажем, такой известный продукт, как говяжий язык, был в массе своей импортный, то же самое касается и многих других продуктов.

Департамент образования призывает родителей активнее участвовать в жизни детских садов и в работе родительских комитетов, а при обнаружении нарушений звонить напрямую председателю экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы Людмиле Мясниковой по телефону 8(916)693-95-30.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26907 от 9 сентября 2015

Заголовок в газете: По «делу голодных детей» начались проверки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру