Руферы, оправданные за раскраску высотки: «Потребуем компенсацию»

За покраску высотки в цвет украинского флага осудили одного из пятерых обвинямых

А как здорово все начиналось! Каких птиц высокого полета, да с политическим отливом поймали в августе 2014 года столичные стражи порядка! Группа диверсантов, напомним, забралась на здание высотки на Котельнической набережной и раскрасила знаменитый шпиль в цвета непопулярного нынче украинского флага. Задержали целую банду — пять человек. Год шло следствие по этому сложнейшему делу. И все для того, чтобы получить «на выходе» пшик: четверо из пяти оправданы за отсутствием состава преступления.

За покраску высотки в цвет украинского флага осудили одного из пятерых обвинямых

Таганский суд Москва вчера был полон. В толпе много шушукались — тревожно и, скорее, радостно: кто-то пустил слух, что у судьи ближайший родственник тоже увлекается парашютным спортом, а значит, обвиняемых ждет оправдательный приговор. Оставим сплетни на совести тех, кто их распространял. Но факт остается фактом: когда был вынесен вердик «невиновны», мало кто удивился.

Напомним, 20 августа прошлого года полицейские задержали возле высотки на Котельнической набережной спрыгнувших с нее и только приземлившихся парашютистов - Анну Лепешкину (девушка сейчас беременна), Евгению Короткову, Александра Погребова и Алексея Широкожухова. Это было ранним утром. Полицейские оказались там неслучайно: примерно за час до этого верхушка звезды на шпиле здания была перекрашена в голубой цвет (нижняя ее часть осталась золотистой), а на верхушку закреплен флаг Украины.

В этот день был задержан еще и руфер (любитель путешествий по крышам) Владимир Подрезов. Казалось, налицо явный политический сговор. Тем более, что через два дня всю ответственность взял на себя успевший вернуться домой украинец Григорий Ушивцов (известный как "Мустанг"). Он через Фейсбук сделал заявление: "Я и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага". Мустанг громогласно заявил, что задержанные невиновны. Однако Подрезова взяли под стражу, а остальных помести под домашний арест. Следователи утверждали, что руферы (Мустанг и Подрезов) "осознавая наличие напряженных межправительственных отношений между Россия и Украина последние новости, связанных с развивающимся на территории Украины политическим кризисом, преследуя цель вызвать широкий негативный общественный резонанс, дестабилизировать социальную обстановку в столице РФ, а также оскорбить чувства граждан путем осквернения высотного здания, являющегося объектом исторического и культурного наследия, олицетворяющим величие Российско Федерации" совершили такие преступления, как вандализм и хулиганство (ч.2 ст.214 и ч.2 ст.213 УК РФ).

Дело о высотке: продолжается вынесение приговора руферам, раскрасившим звезду

Дело о высотке: продолжается вынесение приговора руферам, раскрасившим звезду

Смотрите фотогалерею по теме

А бейсджамперы (Лепешкина, Погребов, Короткова и Широкожухов) "будучи мотивированными политической ненавистью, связанной негативным отношением к позиции РФ в политических отношениях с Украиной" совершили парашютные прыжки с высотки.

Уже в ходе предварительных слушаний стало ясно: версия следствия кренится как Пизанская башня. Бесджаймперы заявили, что не знакомы с руферами, а Подрезова увидели только в суде. В то несчастливое утро они вообще собирались прыгать с ТЭЦ на Волгоградском проспекте, к которой, надо полагать, не испытывали никакой политической ненависти. «Но мы не смогли туда проникнуть», - пояснила «МК» Евгения Короткова.

В итоге судья не увидела в материалах доказательства состава группы и разделила руферов и парашютистов. Подрезов получил реальный срок - 2 года и 3 месяца, а остальные были оправданы и с них сняли браслеты УФСИНа.

"Приговор честный. Мы до последнего не верили. Все честно, всех невиновных отпустили... А Подрезова мы не знаем, но вроде он действительно помогал", - заявил Погребов.

"Политика и власть здесь не причем. Просто правоохранители схватили не тех, быстро объявили о поимке, в то время как преступник покинул страну", - отметила Короткова.

Теперь джамперы намерены дождаться утверждения приговора Мосгорсудом, а после будут подавать на реабилитацию и требовать возмещения морального вреда за 1 год проведенный под домашним арестом. Также их адвокаты намерены обратиться с иском в ЕСПЧ. А следователям хороший урок: если уж так хочется поймать политических вандалов, делайте это с умом. Чтобы не выглядеть потом полными идиотами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26909 от 11 сентября 2015

Заголовок в газете: Парашютистам не дали сесть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру