Москвич, засудивший «Гугл», признался, что не верил в успех

Антон Бурков рассказал «МК», как ему удалось порвать «корпоративную вуаль»

Беспрецедентное решение вынес в среду Московский городской суд. Российскую компанию Google за нарушение конфиденциальности обязали выплатить деньги пользователю электронной почты - юристу из Екатеринбурга Антону Буркову.  

Антон Бурков рассказал «МК», как ему удалось порвать «корпоративную вуаль»

Как сообщили «МК» в Мосгорсуде, причиной разбирательства стала реклама, появляющаяся при написании письма в Интернете Юрист из Общественной организации Сутяжник, завкафедрой европейского права Гуманитарного университета Екатеринбург Бурков заметил, что робот компании сканирует его переписку и в соответствии с его интересами и потребностями выкладывает рекламу. Поскольку проникать в частные письма запрещено законом и автоматизированная система в данном деле не освобождает компанию от ответственности, мужчина обратился в Замоскворецкий суд с заявлением против ООО «Гугл» о защите тайны переписки. Компенсацию в виде возмещения морального вреда Бурков попросил в размере 50 тысяч рублей. Свою позицию он объяснил «МК»:

- Представители ответчика говорили на слушаниях, что письма читает робот американской корпорации Google Inc., который находится в Калифорнии.  И наше ООО не имеет к ним отношения. Юридически это так, но на самом деле 3 буквы ООО — это лишь корпоративная вуаль, чтобы к ним нельзя было подступиться с исками в Москва. А подавать в суд в Калифорнии - слишком дорого. Я пытался доказать, что наш «Гугл» является представителем американского и тоже несет ответственность за защиту конфиденциальности.

Что касается позиции ответчика, то его представители дали следующий комментарий: «Ни один человек не читает электронные письма пользователей. Наши автоматизированные системы сканируют почту, чтобы предотвратить появление спама и выявить вредоносные программы. Такие же системы используются и для показа релевантных рекламных объявлений».

Районный суд посчитал доводы ответчика убедительными, поэтому отказал в удовлетворении иска. Бурков признался «МК», что подавая жалобу в Мосгорсуд, особо не надеялся на положительный для себя результат. Однако его иск был удовлетворен. Решение столичного суда — повод другим большим корпорациям задуматься о политике конфиденциальности.

К слову, сейчас в Калифорнии слушается подобный иск, только против Yahoo. А в Швейцарии — против Facebook.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26914 от 17 сентября 2015

Заголовок в газете: Интернет-робота засудили за нарушение тайны переписки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру