В Подмосковье будет отменен налог для владельцев электромобилей

Правда, в регионе зарегистрировано всего 13 таких машин

Отменить транспортный налог на электромобили предложили члены Мособлдумы, утвердив соответствующий законопроект в первом чтении. Несмотря на то, что в Московской области зарегистрировано всего лишь... 13 таких авто, народные избранники надеются, что подобная льгота станет хорошим стимулом к приобретению этих транспортных средств.

Правда, в регионе зарегистрировано всего 13 таких машин

Как стало известно «МК», депутаты Московии ратуют за улучшение экологической обстановки в регионе, и считают, что отмена налога будет способствовать появлению на дорогах большего количества экологичного транспорта. По словам заместителя председателя Мособлдумы Александра Ливадченко, «более 40% загрязнений связано именно с эксплуатацией автомобилей. Своим законом мы хотим также поспособствовать развитию рынка электромобилей отечественного производства». К слову, на сегодняшний день транспортным налогом не облагаются электромобили лишь в Калужской области. В остальных регионах размер налога един — 150 рублей за лошадиную силу.

Изначально законотворцы планировали просто снизить ставку налога. Они полагали, что будет справедливым, если освободить от выплат только владельцев «электрокаров» мощностью менее 150 л.с. (до 110,33 кВт). А в остальных случаях они намеренвались определить ставку от 0,5 до 1,5 рублей за лошадиную силу. Но в итоге народные избранники уже готовы обнулить ставки на машины любой мощности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26922 от 26 сентября 2015

Заголовок в газете: В Подмосковье за электромобили не будут взимать налог

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру