За опасное вождение будут штрафовать на 5 тысяч рублей

Изменения в правила дорожного движения предложило МВД

На сайте regulation.gov.ru размещен для общественного обсуждения проект изменений в Правила Дорожного движения РФ, где прописано понятие «опасное вождение». Как сообщил официальный представитель МВД эти изменения разработаны для того, чтобы снизить смертность населения от дорожно-транспортных происшествий.

Изменения в правила дорожного движения предложило МВД

«Опасное вождение» определено, как создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону.

- Термин «опасное вождение» как правонарушение надо вводить, - сказал «МК» Александр Шумский, руководитель проекта «Пробок.нет». - Этот вопрос давно назрел. Определение «опасного вождения» родилось не вчера. Оно много раз обсуждалось, в том числе с нашей группой. Это такой компромиссный вариант, который сейчас и опубликован МВД. Кто такие опасные водители? Это те, кто виляет на дороге, те кто обгоняет и тормозит перед другим водителем, те кто резко перестраивается - играет в «шашечки». Вот это все и есть «опасные водители». Их не так много, может быть всего несколько процентов, но они подвергают риску всех участников дорожного движения. Их вождение приводит к большому количеству ДТП. Есть предложение ввести ответственность за такое правонарушение 5000 рублей и понимать под опасным вождение совокупность противоправных действий, то есть ряда последовавшим друг за другом правонарушений. Мы за то, чтобы эти правонарушения фиксировались исключительно средствами фото-виофиксации. Не обязательно в автоматическом режиме. Возможно, посредством регистратора, установленного в машине сотрудника ГИБДД, чтобы факт опасного вождения был точно подтвержден и не было никаких споров и проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру