Объявленные в розыск члены «банды ГТА» занимались только грабежами

А также помогали сбывать краденое

Дело знаменитой банды автоманьяков практически дошло до суда — расследование завершено, девятеро членов банды сейчас знакомятся с уголовным делом. После чего их отдадут в руки слуг Фемиды. Четверо членов банды, которые выполняли роль «кормушки» группировки, все еще находятся в розыске. Но на их совести не убийства, а только грабежи.

А также помогали сбывать краденое

О деле «банды автоманьяков», «банде ГТА», автоубийц с трассы Дон «МК» писал не раз. Шайка организовалась еще в начале 2012 года. Бандиты держали в страхе все Подмосковье — с помощью шипов-ловушек останавливали ночью на трассе машины и расстреливали владельцев без видимой причины. Лишь осенью 2014 года гангстеров удалось обезвредить. При задержании главаря банды убили.

- За период существования банды ее участники совершили на территории города Москва, а также Московской и Калужской областей 16 нападений, в ходе которых были убиты 17 человек и двое ранены, - заявил руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ генерал-майор юстиции Владимир Маркин. - Были преступления и без жертв, когда обвиняемые угрожая оружием избивали и грабили потерпевших. К деятельности в составе банды привлекались исключительно уроженцев различных азиатских республик. Были преступления и без жертв, когда обвиняемые угрожая оружием избивали и грабили потерпевших.

Именно к последнему типу преступлений имеют отношение четверо объявленных в международный розыск членов банды. По предварительным данным, сами они — узбеки, в Россия прибыли по поддельным паспортам на граждан Кыргызстана. Задачей этой четверки (в числе беглецов одна женщина), было снабжение группировки наличностью. Они занимались грабежами, мобильные телефоны и ювелирные изделия затем сбывали, а львиную доля выручки отдавали главарю банды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26945 от 23 октября 2015

Заголовок в газете: Из банды автоманьяков не поймали только грабителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру