Звезда и смерть Зиты Резахановой

Нужна ли человеку жизнь, полная боли и страданий?

29 октября умерла Зита Резаханова. Она едва успела встретить свое 24-летие. Уникальная операция, проведенная в московской детской больнице им. Филатова по разделению сиамских близнецов из Киргизии Зиты и Гиты, прогремела 12 лет назад на весь мир. До того девочки жили в интернате для инвалидов — три ноги и общие органы малого таза на двоих.

Нужна ли человеку жизнь, полная боли и страданий?

День операции они назвали своим вторым днем рождения. Несмотря на тяжелую инвалидность, Зита и Гита теперь могли полноценно жить, строили планы на будущее, много и успешно учились...

Но два года назад здоровье Зиты стало стремительно ухудшаться. Проблемы с единственной почкой, пневмонии, потеря зрения, сепсис... Эти два года она почти постоянно находилась в больнице в Москве, врачи делали для нее все возможное, но, увы, спасти девочку не удалось. В сентябре она сама приняла решение уехать домой, в Киргизию, чтобы провести последние дни в своей семье... «Я же не дура, - сказала она врачам. - я все понимаю, и знаю, что мне уже никто не может помочь».

Судьба подарила мне близкое знакомство с этими потрясающими девчонками — звонкими, активными, открытыми, невероятно позитивными. Зита мечтала стать детским врачом, чтобы помогать тем, кому больно — ведь она как никто знала, что такое боль, — и готовилась к поступлению в колледж, чтобы сначала выучиться на медсестру. Она понимала, что никогда не сможет родить ребенка — но надеялась усыновить сироту...

Два года назад Зита и Гита посетили редакцию "МК"

Два года назад Зита и Гита посетили редакцию "МК"

Смотрите фотогалерею по теме

...Два дня назад на каком-то теле-ток-шоу, посвященном сиамским близнецам некто, представленный как журналист, заявил, что, по его мнению, чем обрекать тяжелых инвалидов на страдания, лучше усыплять их в младенчестве. Эти слова людоеда можно было бы просто проигнорировать. Но немалое количество вполне адекватных людей считают, что усыплять, конечно, никого нельзя, однако и жизнь таких инвалидов назвать жизнью тоже невозможно, одни страдания, а не жизнь.

Эти люди просто не были знакомы с Зитой. Не знаю, выпало ли кому-то на долю столько боли, и физической и душевной, как этой девочке. «Иногда было так тяжело, что совсем не хотелось жить, - признавалась мне она. - Эти черные мысли — в первую очередь из-за боли». Но, пожалуй, я не много видела людей с такой жаждой жизни, как у Зиты. С такой радостью жизни. С таким громадьем планов на будущее. Я до сих пор слышу ее заливистый смех-звоночек...

Самое употребляемое Зитой слово было слово «спасибо». Она благодарила постоянно: свою маму — за подаренный белый свет и заботу, врачей, разделивших ее с сестрой и позволивших ей стать полноценным человеком, специалиста реабилитацонного центра Наталию Жаворонкину, ангеля-хранителя и вторую маму девочек на время их пребывания в России.

...Уходила Зита очень тяжело. “В последний день она даже просила отправить ее в больницу, хотя до этого хотела быть только дома, - говорит Наталия Жаворонкина. - Просто очень мучилась, хотя все возможное обезболивание получала». При этом постоянно просила прощения у близких за то, что причиняет им столько хлопот. Пока ее глаза еще могли хоть немного видеть, учила арабский язык. И, несмотря на страдания, очень хотела жить, очень надеялась поправиться.

И если бы сейчас она смогла нам что-то сказать оттуда, из невозвратного далека, не сомневаюсь, что она снова сказала бы спасибо тем, кто подарил ее недолгую, сложную, но такую желанную жизнь.

Потому что жизнь, по словам Зиты Резахановой — это лучшее, что может случиться с человеком. Вспомните эту девочку, когда усомнитесь в ценности жизни — чужой или своей собственной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру