Авиакатастрофа A321 в Египте: вакханалия на костях

Злоба дня

Злоба дня

Авиакатастрофа, случившаяся с российским лайнером, напомнила о старой поговорке: кому война, а кому мать родна. Страшную трагедию многие использовали как повод показать себя, любимых, в наиболее выгодном свете — как им самим кажется. А заодно и пнуть идеологических оппонентов.

Популярность соцсетей, возможность блогерствовать и комментаторствовать всем кому не лень уже давно обнажила тот печальный факт, что озлобленных, неумных, да и просто душевнобольных людей на свете, увы, хватает. И они активизируются при всяком громком событии — в том числе и при трагедиях, подобных нынешней. Они могут написать любые гадости, могут злорадствовать, могут издеваться. Эти люди вызывают брезгливость и желание больше никогда их не видеть, но говорить о них нет никакого смысла — как пел Высоцкий, «ну сумасшедший, что возьмешь!».

Гораздо хуже — другие. Те, кто тщательно выискивает в Сети всякие мерзкие высказывания и начинает распространять их, сопровождая комментариями, полными праведного гнева. Вот, дескать, какие подлецы! Как можно?!

Сегодня Интернет заполнен многократно повторенными и перепощенными высказываниями украинских «сумасшедших», которые радуются смертям россиян. А те, кто клеймит этих негодяев, с каким-то непонятным смакованием и упоением вновь и вновь множат отвратительные высказывания. «Это ж надо быть такими бесчувственными и бесчеловечными! — комментируют распространители бесчувственности и бесчеловечности. — И этих людей мы называли братьями! Ненормальная страна! У меня в голове не укладывается просто!»

Вот ради этого «у меня в голове не укладывается» все и затеяно. Казалось бы, высказывание, оскорбляющее память погибших, ранящее их близких, нужно как можно быстрее уничтожить, стереть. Но вместо этого его делают достоянием как можно большего числа людей: вот, знайте все, какие ОНИ! И какой Я — добрый, сочувствующий, сострадательный…

Демонстрировать собственные высокие моральные качества «на контрасте» с людьми аморальными — очень просто и удобно. Ничего делать не надо — только выискивать тех, кто хуже тебя, и показывать: вот, сравните! Можно возмущаться теми, кто в такой день праздновал Хеллоуин (а я-то скорблю, я не такой!), можно отождествлять отдельных уродов со всем народом Украины (я же всегда говорил, какие они!) и т.д. и т.п. Но вся эта вакханалия на костях оскорбляет память жертв катастрофы. Она хуже любого Хеллоуина.

…На деревенских похоронах всегда находятся бабульки, которые бдительно следят: кто недостаточно горько плакал, кто позволил себе улыбаться, кто мало цветов принес и т.д. и т.п. А потом делятся своими наблюдениями со всеми кумушками, и осуждают родню покойного, и лицемерно сочувствуют ему, болезному, — вот ведь какие неблагодарные у него дети-внуки.

Давайте не будем уподобляться таким бабулькам. Не будем превращать трагедию в фарс, а великое горе — в склоку.

Кто способен сопереживать — пусть сопереживает. Кто не может этого — пусть просто промолчит.

Пусть погибшим земля будет пухом.

А отношения между нами, оставшимися в живых, мы выясним как-нибудь потом.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26953 от 2 ноября 2015

Заголовок в газете: Вакханалия на костях

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру