Как добраться до Египта вопреки отмене авиарейсов

Корреспондент «МК» попытался найти морской путь для наших туристов

Российские авиалайнеры прекращают полеты в Египет. Сколько продлится такое «табу», сейчас никто сказать не может. А между тем, по прикидкам специалистов, в «стране пирамид» на данный момент может находиться до 50 тысяч наших сограждан – туристов. А сколько таких, кто собирался лететь туда сегодня или в ближайшие дни?

Корреспондент «МК» попытался найти морской путь для наших туристов

Журналист «МК» озаботился поиском альтернативных дорог до Египта и обратно. Например, водным путем.

Увы, прямо «в лоб» подобный «рейд» организовать нельзя. Рейсовые пассажирские теплоходы из египетских портов в российские не ходят.

Тогда попробуем с пересадками.

Некоторое время назад существовал паром, который регулярно курсировал между египетской Александрией и итальянской Венецией. Трехдневная морская поездка обошлась бы в 200 с небольшим евро. Но сейчас на фирменном сайте – а это одна из ведущих мировых систем, ведающих продажей билетов на паромы, – красуется предупреждение: «В результате политических волнений на Ближнем Востоке мы приостановили бронирование билетов на паром в Египет».

Зато сразу же попался другой вариант. Из Александрии существуют пассажирские рейсы до Лимассола на Кипре. Цена удовольствия – около 120 «евро». Конечно, со столь знакомого российским туристам средиземноморского острова улететь в Москва вроде бы уже гораздо реальнее... Впрочем, с регулярностью курсирования этих паромов дела обстоят не очень здорово: они ходят лишь два раза в неделю.

Ну а следующая из обнаруженных возможностей «морского отступления», что называется, «на любителя». Из египетского порта Нувейба ходят паромы до иорданской Акабы. Время в пути – от 1 до 3 часов, в зависимости от класса судна. Но придется решать визовые проблемы с иорданцами.

Так что, если подводить итоги, возможностей попасть сегодня в Египет, даже если у тебя куплен тур, немного. Придется жить в надежде, что туроператоры вернут-таки деньги за неиспользованную путевку или перенесут ее сроки на более спокойные времена.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру