Число детей-сирот становится все меньше

Но многих приемные родители возвращают назад в детдом

Всероссийский Форум приемных семей проводится в столице уже третий год подряд и позволяет делегатам от местных региональных сообществ приемных родителей донести лично свои проблемы до крупных чиновников Минобрнауки, Минздрава, Госдумы. В Москва съехались более пятисот приемных родителей со всех концов страны.

Но многих приемные родители возвращают назад в детдом

- Когда мы начали эту работу, в едином федеральном банке данных по детям, оставшимся без попечения родителей, было 119 тысяч детей, на сегодня их там 73 с половиной тысячи, – рассказала ведущая форум зампред Правительство РФ РФ Ольга Голодец. - А главной проблемой можно назвать все еще очень большое количество возвратов детей приемными семьями по разным причинам. И хотя в этом году возвратов было на 300 меньше, чем в прошлом, все равно количество таких случаев все еще превышает 5000 в год.

За 9 месяцев текущего года:

- передано на воспитание в замещающие семьи 37.462 ребенка

- передано под предварительную опеку – 16.640 детей

- возвращены родителям из детдомов – 2.069 детей

Итого устроен в семьи 56.171 ребенок. При этом за те же 9 месяцев текущего года выявлено 42.557 детей, оставшихся без попечения родителей – то есть устроено в семьи почти на треть больше, чем выявлено, так что положительная динамика налицо.

По подсчетам Министерства образования, в 2015 году минимальный размер выплат на содержание приемного ребенка в замещающей семье увеличился на 12% по сравнению с прошлым годом и составил по стране 8500 рублей.

Помимо сухих цифр, выступающие на форуме представители Минздрава, и социальных служб отметили ряд проблем, требующих срочного решения. К примеру, размеры предоставляемых приемных семей льгот и выплат целиком зависят от местных властей региона, что порождает явное неравенство. Другой серьезной проблемой остается психологическая проверка будущих усыновителей. Люди, склонные к вспышкам гнева и насилия, так же, как и все остальные, порой испытывают родительские чувства и желание усыновить сироту. Однако проверка «на вменяемость» и направление этих результатов в органы опеки проводится добровольно и только с письменного согласия граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру