Хронические ЛОР-заболевания у детей могут привести к задержке их умственного развития

Насморк до... менингита доведет?

Недолеченные простудные заболевания, как известно, чреваты. Но, пожалуй, не все знают, что запущенные болезни уха, горла и носа могут привести к самым страшным последствиям, вплоть до острого инфекционного воспаления оболочек головного и спинного мозга — менингита. И — к задержке умственного развития. Об этом и многом другом рассказал посетивший нашу редакцию зам. директора Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Л.И.Свержевского, д.м.н. Андрей ТУРОВСКИЙ.

Насморк до... менингита доведет?

«На улицах я всегда узнаю людей, у кого в детстве были аденоиды» 

— Андрей Борисович, резкое похолодание, как известно, вызывает заболевания уха, горла, носа. Видимо, не случайно эти три органа называют входными воротами инфекции. Почему именно осенью растет число инфекционных заболеваний?

— Дело не только в похолодании. В первую очередь это связано с тем, что осенью люди начинают чаще общаться (заканчиваются отпуска, начинают работать учебные заведения). Плюс скученность в общественном транспорте. Естественно, активизируются и микроорганизмы, находящиеся в окружающей среде. Они передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. Мы становимся своеобразными инкубаторами, способствуем их распространению. Этот процесс особенно активно идет в помещениях: малая подвижность тоже помогает длительному нахождению внутри нас различных микроорганизмов.

— Правда ли, что недолеченные ЛОР-заболевания могут привести даже к задержке умственного развития?

— Именно так. У хроника с такой патологией прежде всего страдает слух. А если ребенок плохо слышит, не разбирает слов, у него, естественно, нарушается восприятие мира. Он позже начинает говорить, у него позже развивается знаменитая вторая сигнальная система, что и приводит к задержке развития. Еще одна проблема: нарушается носовое дыхание, к чему приводят аденоиды. А значит, нарушается и рост лицевого скелета. Возникает так называемое аденоидное лицо, когда верхняя челюсть выставляется вперед. И это сохраняется на всю жизнь. На улицах лично я всегда увижу людей, у кого в детстве были аденоиды.

— Появились ли какие-то новые технологии для лечения ЛОР-заболеваний? Глухих и глухонемых пока немало...

— В нашей стране сейчас есть все, что используется в мире. Вплоть до кохлеарной имплантации — о ней можно говорить как о настоящем прорыве. Мы рады, что это случилось в нашей области. Людям, обреченным всю жизнь быть глухими, теперь вживляется специальный электрический прибор, который заменяет им утраченное ухо. Подключается он непосредственно к нервной системе внутри слуховой улитки и выполняет все слуховые функции. Человек начинает слышать. Пожалуй, это первый искусственный орган, который придуман человечеством еще 20 лет назад. В Россия применяется более 15 лет. Используем и лазерную хирургию. В принципе в нашей области новое появляется нечасто.

— Могут ли в этой области применяться стволовые клетки, например, для создания неких «деталей» для ЛОР-органов или целого органа?

— В перспективе мы рассматриваем разработки по использованию стволовых клеток. Но пока официально они не могут применяться ни в одной области медицины — закон об этом еще только прошел первое чтение в . Могут применяться только на крысах. Все остальное — реклама и профанация. На крысах мы проводили такое исследование: пытались с помощью стволовых клеток заместить пораженные ткани глаза и целые органы — восстановить, например, слух. Результаты противоречивые. Вообще со стволовыми клетками надо обращаться очень и очень осторожно. Они агрессивны сами по себе и вызывают фактор роста. Если эти клетки внедрить раковым больным, результат в смысле смертности будет мгновенным. Использовать стволовые клетки в для омоложения — тоже огромный риск. Врачи еще не научились бороться с последствиями этих агрессивных клеток.

— Сегодня в метро почти все едут, уткнувшись в мобильные гаджеты или слушая музыку в наушниках. А многие просто «живут» в компьютерах. Как это отражается на зрении и слухе современников? Есть ли санитарная норма использования этих «игрушек»? Или можно все 24 часа жить в Сети без вреда для организма?

— Конечно, все они отрицательно влияют и на слух, и на зрение. Причем имеет значение как длительность их использования, так и громкость (громкость влияет даже чуть больше). Затрудняюсь ответить, сколько времени можно читать без отрицательных последствий для глаз. Но нежелательно, чтобы человек круглые сутки напрягал слух. Рецептурные клетки органа слуха являются разновидностью нервных клеток. И при длительном воздействии (звук — это механическое воздействие, волна) постоянно идет механическое надавливание на слуховые нервные рецепторные клетки. Со временем это приводит к ослаблению слуха. К тому же у человека после 40 лет через каждые 10 лет даже в норме само по себе идет снижение слуха.

А что касается санитарных норм, они есть. Например, есть ограничения при работе на ПК. Но кто им следует?

«ЛОР-заболевания — входные ворота для инфекции»

— Андрей Борисович, считается, что ЛОР-патологии больше присущи детям. Так ли это?

— Не так. ЛОР-заболевания — больше «привилегия» взрослых. По статистике, у взрослых эти заболевания бывают гораздо чаще. Только не надо их путать с насморком и простудой, которые ЛОР-заболеваниями не являются, хотя и считаются вирусными инфекциями. А насморк — больше «привилегия» детей: они чаще простужаются, так как их иммунная система незрелая. Но зато, переболев, дети как бы готовят себя к встрече с будущими, более серьезными инфекциями. В наш институт все чаще стали приходить взрослые люди с аденоидами, нарушениями слуха, в том числе и с необратимыми. Операции в этом случае возможны, но полностью восстановить функцию слуха уже не получится.

В Москва есть три детских стационара, где лечат ЛОР-заболевания, и намного больше стационаров для взрослых.

— Назовите самые опасные заболевания, которые могут подстерегать взрослого человека, если в детстве ЛОР-заболевания не лечить?

— Одни из самых опасных — внутричерепные осложнения. А это — абсцесс мозга, менингит (50% всех менингитов вызывают ЛОР-заболевания). Кстати, в 50-х годах прошлого века более 30% стационаров заполняли пациенты с внутричерепными осложнениями. Когда появились антибактериальные препараты, ситуация улучшилась. Но и сейчас в стационарах очень часто встречаются пациенты с таким диагнозом.

— Если пройтись коротко по осложнениям каждого из этих органов, какие самые опасные?

— Самое опасное заболевание уха — мастоидит — результат неправильного лечения гнойного отита, острого или хронического. Следствие недолеченного горла — хронический тонзиллит (вызывает, в частности, тяжелые последствия для всего организма: для сердца, почек, других органов). Если вовремя не лечить заболевания носа, кроме абсцесса мозга, менингита человека могут подстерегать внутриорбитальные осложнения. А это — воспаление глазного яблока, тромбоз вен и артерий глазного яблока, флегмоны орбит и др. 

Анатомическая и функциональная связь этих органов очень тесная. Все они относятся к верхним дыхательным путям и находятся на голове. Не случайно их называют входными воротами для инфекции. И болезни общие: при нарушении функции какого-либо из этих органов (любого) тут же начинается нарушение функций всех остальных. При банальном насморке, как правило, начинает болеть горло и могут разболеться уши. Сегодня врачи умеют лечить любое ЛОР-заболевание, за исключением онкологии. Но при условии своевременного обращения к специалистам.

— Каких пациентов сегодня больше всего поступает в ваш центр и с чем?

— В целом — это молодые взрослые люди трудоспособного возраста. Многие приходят с инфекционными заболеваниями из детства, с недолеченными ушами, например. И с этой бедой человек будет мучиться всю жизнь. А если говорить о воспалительных патологиях, то больше всего к нам поступают с заболеваниями в области носа, на втором месте — с заболеваниями уха, на третьем — горла. Ухо с носом чаще всего взаимосвязаны. Дети чаще приходят с аденоидами, но они легко вылечиваются. Достаточно один раз прийти к специалисту и один раз удалить аденоиды. Никакого вреда человеку это не принесет. Но пока их не уберешь, дети так и будут все время ходить с заложенным носом, с насморком и все время болеть. Удаляются аденоиды, конечно, по показаниям.

— Считается, что аденоиды - защитные ворота от инфекции, и родители опасаются, что они могут снова вырасти…

— Аденоиды защищают человека только в раннем возрасте. С 6–7 лет начинается возрастная инволюция аденоидной ткани, и в 15–17 лет она уже отсутствует у 80% населения. В норме у взрослого человека аденоидов вы никогда не найдете. Их функцию берут на себя сначала небные миндалины, затем иммунные клетки кишечника. Поэтому в случае, если в аденоидах развивается хроническое воспаление, их надо обязательно удалять. В возрасте трех лет их уже можно убирать. А до года-двух, так устроено природой, у ребенка функцию аденоидов выполняют небные миндалины.

— В каком возрасте нужно первый раз обязательно показать ребенка ЛОР-врачу?

— Лучше всего — после года его жизни. До года в роддомах ведется скрининг заболеваний. Например, слух проверяют абсолютно у всех новорожденных, что позволяет вовремя начать лечить, если у кого-то он снижен. Благодаря этому в нашей стране в принципе не должно быть ни одного глухонемого. Очень важно, чтобы мамы обращали внимание на то, дышит ли ребенок носом. Если дышит ртом, а носом — с трудом, обязательно его нужно показать ЛОР-врачу. Сейчас ежегодно по всей России проводится диспансеризация, в том числе и детская. А если что-то беспокоит, то и не надо ее ждать.

«Когда наступает сезон микробов, нужно как можно чаще мыть руки и лицо»

— Андрей Борисович, что должно насторожить человека из внешних симптомов и подвигнуть его обратиться к ЛОР-врачу?

— Как правило, это — головная боль, сильные боли в горле, в носу, в ухе, затруднение дыхания и гнойные выделения из носа и уха. Если такое случилось, нужно срочно обращаться к специалисту: осложнения развиваются стремительно. Человек может уйти на работу и не вернуться домой. Утром может сильно заболеть ухо, а вечером человек уже может впасть в кому, из которой не выйдет. Любая гнойная инфекция — повод срочно бежать к врачу. Сегодня на вооружении у врачей достаточно антибиотиков, есть эффективные хирургические способы лечения.

— Зима, как говорится, на носу. Что еще не поздно предпринять в качестве профилактики от ЛОР-заболеваний?

— Самыми эффективными остаются все те же закаливания, другие укрепляющие процедуры. Мой совет: как можно меньше находиться в местах большого скопления народа, использовать марлевые повязки, ограничить общение с больными людьми. Из неспецифических мер хорошие результаты дает промывание носа специальными спреями, которые механически убирают микробы. Наша слизистая оболочка носа препятствует заражению, поэтому после возвращения с улицы домой ее надо тщательно очищать хотя бы простой теплой водой. И вообще, когда наступает сезон микробов, надо как можно чаще мыть руки и лицо обычной водой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26962 от 13 ноября 2015

Заголовок в газете: Насморк до... менингита доведет?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру