Матвиенко завалит страну моторчиками

А за детские прогулки по шпалам — штраф 5000 рублей

На заседании координационного совета при президенте по реализации нацстратегии действий в интересах детей Совфед и ключевые министры отчитались о своих достижениях по итогам прошедшего года.

А за детские прогулки по шпалам — штраф 5000 рублей

Чиновники довольны результатами своего труда на благо детей за прошедший год.

— 12% от всех расходов бюджета, направленные на детскую сферу, — это хорошо, — уверила зампред Правительство РФ РФ Ольга Голодец.

А министр финансов РФ Антон Силуанов пообещал, что, несмотря на сложности с бюджетом, вопросы семьи, материнства и детства сохранят приоритет и финансирование в полном объеме в следующем году:

— Новое направление 2016 года — модернизация школьного образования. Это в первую очередь поддержка тех регионов, где школы нуждаются в новых местах, где учат в три смены и требуется срочный капремонт.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров пообещал улучшить контроль за качеством импортных детских товаров — одежды, обуви, игрушек и т.п. Это должно защитить детей от опасных товаров и поддержать отечественного производителя, для которого разработано клеймо «знак качества», призванное добавить доверия российским товарам у покупателей.

В качестве образца отчетной госполитики была выбрана, конечно же, Москва, об итогах года в которой поведал Леонид Печатников, заммэра города по вопросам соцразвития:

— В Москве выросла рождаемость и упала смертность — в 2010 году родилось 123 тысячи детей, а в прошлом уже 137 600. На 10 тысяч в год уменьшилась смертность, и в первую очередь сократилась смертность новорожденных и рожениц. Младенческая — на 28%, материнская — на 49%. Все без исключения новорожденные в столице охвачены неонатальным скринингом — обязательным обследованием на пять основных наследственных заболеваний.

Говоря об образовании в столице, Печатников в очередной бесконечный раз похвалился пресловутым объединением школ в комплексы, которое начало, по его словам, давать наглядные результаты в виде роста числа призеров олимпиад школьников и высокобалльников ЕГЭ:

— Более 600 столичных школ (а это почти 90%!) смогли подготовить одного или нескольких победителей и призеров олимпиад, тогда как в прежние годы их было в 2–4 раза меньше.

Завершил же отчет заммэра сообщением о росте детского травматизма на железных дорогах столицы в этом году, отметив, что мэрия и Полиция внесли в административный кодекс города поправку, ужесточающую в 10 раз штрафы для родителей, чьи отпрыски разгуливают по шпалам, — с 500 рублей до 5000 рублей.

Ну и под конец традиционно отожгла Валентина Матвиенко, поведав о том, как она узнала о главном препятствии для развития в стране научно-технических кружков — отсутствии в ассортименте российских заводов… маленьких моторчиков для моделей машин, судов, самолетов и квадрокоптеров. После чего Валентина Ивановна рассказала, что она и ее коллеги решили этот катастрофический вопрос, и отечественные предприятия отрапортовали ей, что готовы завалить такими моторчиками страну...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру