Детские болезни региона №82

Вернувшись на родину, Крым молниеносно заразился всеми российскими вирусами

Вернувшись на родину, Крым молниеносно заразился всеми российскими вирусами

«Крымнаш» из полуироничного мема после недельной поездки по полуострову превратился для меня в констатацию простого факта. Крым — неотъемлемая и органичная часть России со всеми ее радостями и бедами. К сожалению, не удалось воспользоваться уникальной возможностью, которую предоставило присоединение Крым. Начать жизнь с чистого листа не получилось. На это есть как объективные, так и субъективные причины.

Поэтому сегодня Крым просто один из российских регионов с теми же проблемами: цены, зарплаты, коррупция. И с той же гордостью, даже очень искренней: «путиннашевсе». Демократические свободы, как и на материковой Россия, где-то на периферии интересов местных жителей.

В поездке по Крыму общался с десятками людей самых разных национальностей и профессий: от таксиста до министра. Жаловались на высокие цены и низкие зарплаты, качество медицины и образования. Но ни один не сказал, что Крым должен вернуться в Украину. Все надежды на решение проблем связаны исключительно с Россией и персонально с президентом Путиным. Он построит мост через пролив, и жизнь наладится. Путин и мост это нечто единое целое, которое определяется одним словом. Спаситель.

В нежелании возвращаться в Украина последние новости звучат нотки патриотизма, но все же доминирует здоровый прагматизм. С одной стороны, Россия за полтора года сделала уже для Крыма столько, чего не сделала Украина за 23 года. С другой стороны, если в Незалежной дела настолько плохи, то какой смысл туда возвращаться.

Жители любят жаловаться на высокие цены и маленькую зарплату. Тем не менее в магазинах многолюдно. Есть такая черта — прибедняться.

Задал молодому таксисту вопрос: «Жить стало лучше или хуже после присоединения?»

— У меня нет однозначного ответа. С одной стороны, цены растут. С другой стороны — стало больше возможностей заработать, — рассуждает молодой таксист. С утра он гендиректор фирмы, торгующей металлом, вечером таксует.

В общем, кто хочет и может зарабатывать, зарабатывает.

Есть в Симферополе место, где жизнь «бьет ключом»». Городской рынок. Такое ощущение, что торгуют все, всем и везде. Помимо павильонов и палаток бойкая торговля идет на ступенях и парапетах подземных переходов, на тротуарах. Наибольшим спросом пользуются фрукты, овощи и крымская рыба. Все значительно дешевле, чем в местных магазинах. Нетрудно догадаться, что торговля несанкционированная. Одна предприимчивая бабулька торгует на центральной улице, примыкающей к рынку, сигаретами. Полицейские имеются, но никак на стихийную торговлю не реагируют. В общем, типичная картинка из российских 1990-х годов, на которую руководители республики закрывают глаза.

Есть и приметы 2015 года. В Крыму создана свободная экономическая зона, которая теоретически должна способствовать притоку инвестиций. На сегодняшний день подано более 220 заявок на участие в СЭЗ. Уже подписаны договоры на реализацию 191 проекта.

Идет бизнес и с материка. Российские предприниматели вкладывают деньги в ТЭК, промышленность, сельское хозяйство и туризм. Инвестировано порядка 50 млрд рублей.

Чиновники уверены, что интерес к Крыму будет расти, так как созданы хорошие условия для инвестиций. А уж когда будут сняты санкции… Вопрос возникает только один. Когда наступит это светлое «когда».

Правда, на этом празднике жизни, скорее всего, не будет украинского бизнеса. Его влияние в экономической структуре Крыма стало очень незначительным. Главные причины две. Так называемые «блокада» и «национализация». Неоднократно приходилось слышать шутку, что организаторов блокады надо наградить российскими орденами за помощь Крыму. Резко сократилось количество теневых поставок с Украины. К тому же в бизнесе свято место пусто не бывает. Нишу украинских производителей занимают постепенно российские предприниматели. На рынках все больше прирожденных торговцев из Азербайджана.

Национализация. Ее проведение вызывает неоднозначную реакцию не только в Украине, но и в России. На официальном уровне необходимость национализации объясняют следующим образом. Первое. Национализация активов Коломойского вызвана тем, что очень много обманутых вкладчиков, которые деньги держали в банках украинского олигарха. Сейчас готовятся аукционы по продаже активов Коломойского. Вырученные деньги пойдут на компенсацию обманутым вкладчикам. Местная власть выступает в роли этакого Робина Гуда. Отнять у богатых, чтобы раздать бедным. Свежо предание…

Еще часть имущества национализирована по причине того, что право собственности на те или иные здания могло отсутствовать или зарегистрировано с нарушениями. Когда лес рубят, щепки летят, случаются ошибки, которые вызывают тревогу среди местных предпринимателей. Например, гостиница в Ялта. В постановлении указывается адрес здания без указания его площади. В результате выясняется, что было национализировано имущество без вины виноватых местных бизнесменов, которые в этой гостинице в собственности имели определенные площади, оформленные правильно не только по украинскому, но и уже по российскому законодательству. Такие случаи не единичны. Хотели как лучше, получилось как всегда.

В целом вопрос собственности точно такая же «горячая» тема, как цены и зарплаты, так как касается практически каждого жителя полуострова. Государственный комитет по регистрации права собственности работает практически в круглосуточном режиме. До позднего вечера принимают посетителей, потом до глубокой ночи обрабатывают документы.

По словам руководства Госкомрегистра, регистрация права собственности на 95% идет по украинским документам. Практически нет отказов на регистрацию по тем украинским документам, которые были получены до присоединения Крыма к России. В то же время это создает благодатную почву для мошеннических и коррупционных схем. Дело в том, что Госкомрегистр лишен возможности делать запросы в Украину (иностранное государство) на предмет проверки подлинности документов.

Мне доподлинно известен случай, когда собственность крупного предприятия была оформлена на покойника по фальшивой украинской доверенности и по точно такому же фальшивому решению суда.

В разговорах не под запись все мои собеседники соглашаются с тем, что коррупция в регионе есть. Как она была при Украине, так и остается при России. Особенно много разговоров ведется про местное МВД. В то же время отмечают, что наименее коррумпированная структура в Крыму — Следственный комитет. Во-первых, это новая структура, которой не было в Крыму. Во-вторых, все руководство с материка. В то же время все руководство республиканского МВД верой и правдой служило украинскому государству. Той же «верой и правдой» служат российскому государству. Правда, скептики считают, что все до поры до времени. И Следственный комитет волей-неволей встроится в существующую систему или создаст свою.

Сразу после присоединения у власти был шанс реформировать правоохранительные структуры по «грузинскому сценарию». Ссылка на то, что негде взять кадры, не более чем отмазка. Или не было политической воли у руководства страны, или фамилия Саакашвили вызывает изжогу у того же руководства. Кстати, многие отмечают, что командированные гаишники работают качественнее, чем их крымские коллеги.

«Крымнаш» — это не благостная медийная картинка, а будничная и суровая реальность, в которой российские власти нередко в ущерб жителям других регионов пытаются вернуть полуостров к нормальной жизни.

Безусловно, присоединение Крыма есть нарушение определенных договоров. Но что проще и дешевле изменить? Договор или реальность? Ответ, думаю, очевиден.

Готов же Международный валютный фонд (МВФ) изменить свои правила предоставления кредитов, чтобы дать возможность Украине получить очередной кредитный транш даже в случае дефолта Киева по долгу перед РФ в размере $3 млрд. Целесообразнее поступиться принципами, чем изменить реальность. А реальность такова, с которой невозможно не считаться. Без западных кредитов и помощи Украину ожидает полный социально-экономический коллапс.

Уверен, что и в отношении Крыма придется «поступиться принципами», потому что против реальности не попрешь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру