Импортозамещенные российские сыры поставили в тупик итальянцев

Угадать на вкус зарубежные гости смогли только один сорт

Делегация представителей итальянской провинции Ломбардия, посетившая Новосибирск, не смогла правильно угадать сорта сыров, которые «импортозаместили» российские производители.

Угадать на вкус зарубежные гости смогли только один сорт

Эксперимент, который провели журналисты «ГТРК Новосибирск», окончился провалом: совпадение названия со вкусом итальянцы констатировали только у одного вида сыра.

Читайте, как Россия импортозамещает лекарства.

Первым делом вице-президент Ломбардии Фабрицио Сала вынужден был разочароваться в местной моцарелле: ее, сделанную в Чулымском районе, он принял за проволоне — твердый нежирный итальянский сыр.

Следующая неудача постигла гостей с адыгейским сыром, который на вкус для них показался близким к примо сале, соленому твердому сыру из овечьего молока.

Повезло зарубежным гостям только с рикоттой, которую они все же смогли определить по вкусу.

Сала закончил дегустацию призывом к россиянам отказаться от копирования местных сыров и развивать собственные «великолепные сыры», хотя поначалу это и будет сложно.

Напомним, что постановлением Правительство РФ РФ так называемые «продовольственные антисанкции» продлены до конца лета 2016 года. В их рамках запрещен ввоз в Россия большого числа европейских продуктов и, в частности, итальянских сыров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру