Скандал с грузчиками во «Внуково»: обвиненный в избиении полицейский атакует

Мы побеседовали с капитаном Меняевым, благодаря которому за последний год было возбуждено около 200 дел по статье «кража»

В аэропорту «Внуково» - скандал. Полицейский, сотрудник отдела по борьбе с посягательствами на грузы ЛУВД аэропорта «Внуково», капитан Владимир Меняев опубликовал сенсационное заявление о шайке воров из числа грузчиков и сотрудников авиабезопасности аэропорта. Но на следующий день после заявлений Меняева, 5 апреля, в Управлении на транспорте МВД по ЦФО сообщили о его отстранении от службы. Мы поговорили с Меняевым и адвокатом задержанных грузчиков.

Мы побеседовали с капитаном Меняевым, благодаря которому за последний год было возбуждено около 200 дел по статье «кража»

По словам оперуполномоченного, о преступной группе стало известно еще в январе 2014 года.

Тогда я только перешел на новое место работы. Так получилось, что в нашем коллективе собрались профессионалы, которые действительно «болели» за свое дело. Через некоторое время мы заметили по заявлениям от потерпевшим, что в аэропорту воруют. И это поставлено на поток.

Со слов Меняева, во «Внуково» устраивались на работу целыми семьями и держались за свои рабочие места, несмотря на то, что официально они были самыми низкооплачиваемыми.

Грузчики вообще сидели на «минималке» в 5 тысяч рублей. И все.

При этом Меняев утверждает, что некоторые, работая грузчиками, выплачивали ипотеки, другие покупали дорогие иномарки...В общем, ни в чем себя не ограничивали. Как рассказал «МК» полицейский, воры не брезговали ничем. Брали все, что плохо лежало — деньги, телефоны, фотоаппараты, одежду и даже продукты.

- Пожалуй, одно из самых серьезных хищений было в начале 2015 года. У пассажира из Красноярска из багажа была украдена приличная сумма в 780 тысяч рублей. Мы задержали подозреваемого. Он признался, - рассказал Меняев.

По словам полицейского, как правило, ценность груза выяснялась, когда он проходил через сканер перед тем, как попасть на борт. Сотрудники службы авиационной безопасности внимательно следили за монитором и обращали внимание на то, каким цветом окрашивались вещи чемоданов.

Например, зеленый цвет на мониторе означал , что в багаже есть деньги. Позже эта информация «спускалась» грузчикам, которые в свою очередь в багажном отсеке обыскивали нужные сумки. Наиболее слаженно, утверждает Меняев, работали в терминале «Б».

Попадались среди них настоящие виртуозы. Например, один умудрялся левой рукой грузить багаж, правой «шерстить» по сумкам. Еще один, кстати, бывший сотрудник полиции, за 40 секунд выкрал ноутбук и четыре фотоаппарата.

Особенно «жаловали» злоумышленники международные рейсы. Их пассажиры — народ зажиточный и занятой, жаловаться не станет.

- Заявления писали единицы. Например, в одном деле из девяти эпизодов удалось найти только двух заявителей, - рассказал полицейский.

Немудрено, что активность правоохранительных органов челнов группировки очень расстраивала.

- Сначала нам предложили за молчание некоторый процент. Потом начались угрозы, - рассказал «МК» Меняев.

В принципе все это похоже на правду. Но вот история, после которой пинкертон сам оказался под следствием, выглядит довольно странно (если не сказать больше).

Итак, по версии полиции, при погрузке багажа грузчик Склянный залез в сумку пассажира и вытащил оттуда 3800 долларов и 50 евро. Через неделю подозреваемого привели в полицию. Он не стал отпираться, во всем сознался и пообещал вернуть 500 долларов. Оформили подозреваемого в присутствии понятых, уверяет Меняев. Но уже через некоторое время он заявил, что полицейский ударил его по голове кулаком правой руки. В отношении Меняева было возбуждено дело по статье УК «превышение должностных полномочий».

- Самое интересное, что все обвинения строятся на показаниях родственников грузчика, которым он якобы рассказал об избиении, когда пришел домой, - рассказал Меняев.

Ой ли? Как стало известно «МК», в деле фигурирует справка из травмпункта, которую выдали Склянному. Врачи диагностировали у него ушиб мягких тканей головы. Оперативник ударил 40-летнего грузчика Склянного головой об стол. «Перед этим его шесть часов прессовали, угрожали "нагнуть его жену" и т. д», - излагает нам свою версию адвокат грузчика Ирина Дюбина.

Кроме того, по факту нанесения побоев показания дали грузчики и их начальник.

В деле также есть показания непосредственного свидетеля, грузчика Буракова, на глазах которого произошло избиение. По словам Дюбиной, грузчики - Склянный и Бураков прошли "детектор лжи". Сама процедура проходила на Петровке, 38. Полиграф показал, что грузчики говорят правду: кражу они не совершали. Между тем оперативные сотрудники отказались от проверки на детекторе.

Более того, сотрудники полиции, которые якобы раскрыли дело, сфальсифицировали доказательства - а именно фальсификацию выемки, - считает Дюбина. - В частности, они пообещали, что отпустят грузчиков, если он вернут похищенные деньги.

Тогда Склянный позвонил своей жене и попросили привезти 500 долларов, женщина их заняла у соседа. Потом передала Буракову. Он отдал эти деньги оперативникам. И они уже впоследствии представили это как выемку доказательств. Все это подтверждается биллингом телефонных переговоров. Также показания дал сосед, который одолжил деньги и привез жену Склянного в полицию аэропорта. Нам понадобилось три месяца, чтобы добиться возбуждения уголовного дела против оперативного сотрудника. А против грузчиков дело прекратили как незаконно возбужденное — и они теперь имеют право на компенсацию.

Эта история во многом похожа на знаменитое дело ГУЭБиПК, по которому сейчас судят экс-главу антикоррупционного ведомства Сугробова. Полицейские, движимые желанием сурово покарать преступников, начинают борьбу с мафией. Но потом, как дети, попросту заигрываются. В итоге события развиваются как в известной басне - «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Возможно, именно это случилось в аэропорту «Внуково».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27073 от 6 апреля 2016

Заголовок в газете: Сыщика из «Внуково» упаковали за багаж

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру