Жизнь после установки счетчиков - как получить максимум выгоды

В связи с повышением тарифов на коммунальные услуги, по всей стране начался бум установки индивидуальных приборов учета

Т.к. тарифы для жильцов без счетчиков скоро станут неподъемными, установка счетчиков в любом случае окупится. Но разговор не об этом.

В связи с повышением тарифов на коммунальные услуги, по всей стране начался бум установки индивидуальных приборов учета

Начнем с водопотребления. Установка счетчиков и сами счетчики вполне доступны по цене, доказательство – стоимость услуг в этой компании. После монтажа приборов учета воды советуем пересмотреть свое отношение к воде. Это и выгодно, и социально ответственно – не забывайте, что в мире миллионы людей страдают от нехватки чистой пресной воды. Итак, что можно сделать:

Отремонтируйте неисправную сантехнику – капающий кран и неисправное сливное устройство в унитазе за месяц израсходуют сотни литров воды.

Установите на смесители специальные насадки-аэраторы. За счет большого количества микроотверстий, небольшая струя воды будет казаться оптимальной.

Выключайте воду в те моменты, когда она не нужна. К таким моментам относится время, когда вы чистите зубы и когда намыливаетесь мочалкой.

Установите рычажные смесители – они быстрее смешивают воду, чем вентильные, а значит снижают расход воды. Самый лучший вариант – термостатические смесители, в которых температура воды запрограммирована.

Не размораживайте мясо и рыбу в воде. Для этого вполне достаточно на ночь переложить продукт из морозилки в холодильную камеру.

Перейдем к электроэнергии. Максимальную экономию нам дает установка двухтарифного счетчика, он дороже обычного, но следуя нашим советам его можно окупить в кратчайшие сроки. Цены на установку и замену электросчетчика не так уж и велики, пример можно посмотреть тут. Что можно сделать, чтобы получить ощутимую экономию, но не изменять при этом привычный уклад жизни?

Наши советы:

Выключайте зарядные устройства после того, как они выполнили свою основную функцию.

Постарайтесь избавиться от удлинителей – они увеличивают сопротивление в сети, а значит, увеличиваются и потери электроэнергии. Установите дополнительные стационарные розетки в удобных местах.

Приучите себя выключать свет, когда выходите из помещения. До 30 процентов потребляемой электроэнергии зачастую уходит на освещение пустых комнат.

Используйте естественное освещение по-максимуму – не завешивайте и не заставляйте окна.

Запускайте стиральную и посудомоечную машину поздно вечером или на ночь, если пользуетесь хлебопечкой, то хлеб выпекать тоже лучше ночью.

Используйте эко-режимы. На большинстве современных стиральных и посудомоечных машин такие есть.

Если в жаркое время Вы используете кондиционер, то следите за тем, чтобы окна и двери были закрыты. Ни к чему охлаждать улицу.

Как видите, все это вполне осуществимо и потребует лишь капельки Вашего внимания и собранности. Результат же обязательно Вас порадует – кроме сэкономленных кровных, Вы по праву сможете считать себя ответственным человеком, который заботится об экологии.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру