Получателей социальных стипендий среди студентов станет меньше

Но суммы, выплачиваемые оставшимся, возрастут

Поправки к Закону «Об образовании», поступившие в Госдуму и озвученные журналистам сразу двумя зампредами думского Комитета по образованию — Надеждой Шайденко и Виктором Шудеговым ограничивают число получателей социальных стипендий. Что касается стипендий академических, то дополнительных средств на их индексацию в 2016 году не выделено.

Но суммы, выплачиваемые оставшимся, возрастут

Главным итогом принятия закона станет сокращение нынешнего отряда получателей социальных стипендий в вузах. Если раньше социальную стипендию получал каждый имеющий право на назначение социальной помощи, то теперь социальные стипендии останутся лишь за теми, кому они уже назначены. Новым студентам они назначаться пока не будут. Таким образом, число получателей уменьшится. Правда, зато увеличатся суммы, выделяемые оставшимся. Это, как разъяснила «МК» Надежда Шайденко, сделано из-за резкого роста рядов студентов, претендующих на дополнительные выплаты и получающих их: «В 2015 году их число увеличилось сразу на 8,4 тысячи человек и достигло 240 тысяч».

Впрочем, социальная поддержка студентов в вузах останется, заверила она «МК»: те же 25% стипендиального фонда будут тратиться на нужды студентов по решению вуза как в виде одноразовой помощи, так и продолжительных, систематических выплат.

Другое, чем цепляет внимание законопроект, это фраза «дополнительных средств (на стипендии студентов. — «МК») в федеральном бюджете не потребуется». А это, признал Виктор Шудегов, означает, что, «несмотря на неоднократные публичные заверения главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова о том, что стипендия будет проиндексирована на величину инфляции, то есть на 12,9%, никакой индексации в этом году не будет. Комитету по образованию, правда, удалось добиться решения об индексации на 4%. Однако и это сейчас под вопросом». Как оказалось, в Думе лишь «надеются», что к 1 сентября стипендии на эту величину все же проиндексируют. Однако эта надежда главным образом подкреплена положительной динамикой цен на нефть, а такая основа для оптимизма кажется более чем сомнительной.

Радует лишь одно. Академические стипендии новым законопроектом отменены не будут (хотя такие предложения и звучали). Право на них сохранят те же категории студентов, что и сейчас (троечников по-прежнему просят не беспокоиться), а вузы, в зависимости от своего финансового состояния и достижений каждого конкретного учащегося, смогут назначать академические стипендии размером от 1700 до 2550 рублей, а также дополнять эти суммы для особо выдающихся и (или) оказывать социальную помощь малоимущим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру