Установленный в Москве памятник Жириновскому могут снести

Он нарушает федеральный закон «Об образовании»

Открытый на днях в Москве памятник вождю ЛДПР может быть демонтирован, а ответственные за его установку оштрафованы. Журналисты выяснили, что бронзовая фигура политика нарушает законодательство.

Он нарушает федеральный закон «Об образовании»

Как сообщил «Газете.Ru» глава комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Игорь Воскресенский, представители ЛДПР не обращались к ним за разрешением на установку памятника.

При этом он отметил, что все зависит от того, на чьей именно территории установлена скульптура. Если выяснится, что на общегородской земле —  это может быть расценено как самовольное строительство.

В свою очередь бывший председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Лев Лавренов заявил, что и для установки памятника на частной территории начала необходимо получить заключение комиссии о его художественной ценности.

Памятник был установлен на территории Института мировых цивилизаций в Басманном переулке Москвы под звуки имперского гимна «Боже, царя храни» в связи с приближающимся 70-летним юбилеем Жириновского. Бронзовую скульптуру изготовил Зураб Церетели.

Также выяснилось, что выбор места также нарушает федеральный закон «Об образовании», так как памятник может «способствовать формированию у учащихся ложных идеологических ценностей и навязыванию политических взглядов». По этой причине он должен быть демонтирован. Кроме того, за его установку основанный Жириновским вуз может быть оштрафован на 100 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру