В каждом российском вузе выберут уполномоченного по правам студентов

Выборы пройдут 18 сентября

В вузах страны стартует предвыборная кампания – в ней, как говорилось в известном фильме, «все будет как положено – агитация, скандалы, компромат». Выборы пройдут осенью, а сейчас, пока есть время, любой учащийся, вне зависимости от своего курса, оценок и заслуг может выставить кандидатуру на пост вузовского Уполномоченного по правам студентов, и развернуть агрессивную рекламную кампанию.

Выборы пройдут 18 сентября

Уже несколько лет в нашей стране существует институт Уполномоченного по правам студентов – этот пост бессменно занимает Артем Хромов, к слову, месяц назад снова переизбранный. Однако студенты хотят, чтобы в каждом вузе был свой собственный омбудсмен, из числа учащихся, непосредственно и не понаслышке знающий проблемы конкретно их учебного заведения.

Первый опыт состоялся совсем недавно: студенты ВШЭ выбрали своего уполномоченного – из десяти кандидатов, среди которых были и юридически подкованные, и просто неравнодушные, желающие поработать на пользу сокурсников. В итоге победил закончивший факультет права ВШЭ и обучающийся сейчас в магистратуре аналитик Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики «Вышки» Иван Чернявский.

Так что теперь в нашей стране два студенческих омбудсмена – Хромов на федеральном уровне, и Чернявский в Высшей школе экономики. Однако уже осенью их число возрастет до почти трех сотен – стартовал пилотный проект, пока включающий в себя 22 региона и преимущественно города–миллионники, вузы которых будут выбирать собственных омбудсменов.

- Голосование будет тайным, в нем смогут принять участие все студенты вуза, и пройдет оно 18 сентября.

Регистрация кандидатов будет осуществляться через электронную систему АИС «Молодежь России», и пока возможность выдвинуть свою кандидатуру на выборы есть у каждого студента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру