Коммунисты оскорбили присяжных, назвав их «аморфным слоем»

Полпред президента пристыдил депутатов, а Госдума утвердила президентский вариант реформы суда

Госдума приняла в первом чтении президентский пакет законопроектов, который расширяет сферу применения суда присяжных, одновременно упрощая процедуру их отбора. В какую сумму обойдутся федеральному бюджету нововведения - неизвестно.

Полпред президента пристыдил депутатов, а Госдума утвердила президентский вариант реформы суда
Скамью присяжных теперь придется укоротить.

Полпред президента в Госдуме Гарри Минх сообщил депутатам, что ради «расширения участия граждан в отправлении правосудия» предлагается создать суды присяжных в районных судах общей юрисдикции и гарнизонных военных судах. Таких в России 2313. (Сейчас коллегии присяжных создаются в судах не ниже областного) При этом численность коллегий присяжных президент считает нужным сократить с 12 до 8 человек на областном уровне, в районных судах она составит 6 человек.

Г-н Минх сказал, что после вступления в силу законопроектов «потенциально 15 тысяч человек получат право на то, чтобы выбрать такой формат рассмотрения уголовных дел с их участием, как суд присяжных». В прошлом году, по его словам, судами присяжных в России было рассмотрено «чуть более 300 уголовных дел», то есть примерно 10% подсудимых выбрали такую форму судопроизводства.

Глава думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников («ЕР») назвал суд присяжных «наиболее демократичной формой судопроизводства, придуманной человечеством», которая «в меньшей мере страдает от обвинительного уклона». Есть проблемы с подбором присяжных и оборудованием залов заседаний районных судов для проведения процессов с их участием, признал он, но «сокращение численности коллегий позволит решить первую из них, а большинство залов судов и сейчас готов, к тому же предусмотрен переходный период до 1 января 2018 года».

Позднее г-н Крашенинников сказал «МК», что «конкретный перечень статей УК, обвиняемые по которым получат право на суд присяжных в районных судах, будет уточнен ко второму чтению».

В финансово-экономическом обосновании к законопроектам сказано, что дополнительных расходов бюджета они не потребуют. Г-н Минх честно признался, что цена вопроса точно неизвестна, «эта цифра в работе». Между прочим, на отсутствие расчетов и указания источников финансирования содержащихся в законопроектах предложений говорится и в заключении Счетной палаты.

Против предложений президента выступила только фракция КПРФ. Выступая от её имени, Юрий Синельщиков (кстати, одно время работавший первым заместителем прокурора Москвы) обрушился на суд присяжных вообще. Такие суды, по его словам, «создавались в условиях раннебуржуазных демократий, когда уголовные законы были несовершенны, и существующие противоречия и пробелы в законодательстве должны были восполнить мнение толпы, то есть присяжными, а сейчас наш УК достаточно разумен и совершенствовать надо работу профессиональных судей». На протяжении истории, продолжил коммунист, «суды присяжных творили произвол и беззаконие, примеров тому немало и в истории, и в литературе», и ему лично, как экс-прокурору, «известны такие случаи». Депутат привёл слова судьи Валерия Ласкаржевского, который называет присяжных «неподготовленным, зачастую малограмотным и аморфным слоем населения», а большую часть присяжных составляют «пенсионеры, домохозяйки и безработные».

Полпред президента не удержался от ответного комментария: «негоже об избирателях, народе РФ, говорить в таких терминах. Это ваш электорат!» - сказал он. Г-н Минх посоветовал коммунистам тогда уж отказаться и от выборов, «потому что как можно доверять домохозяйкам, пенсионерам и чуть ли не голодранцам формировать органы власти, если продолжить вашу логику?». После его слов «мне кажется, это просто неприлично для парламента Российской Федерации» раздались аплодисменты…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27086 от 21 апреля 2016

Заголовок в газете: Дума согласилась на аморфных присяжных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру