«Украинского карателя» посадили за грабеж на 8,5 лет

Адвокат намерен судиться со СМИ, зачислившими Сергея Литвинова в убийцы мирных жителей

К 8,5 годам колонии строгого режима приговорил Тарасовский районный суд Ростовской области «главного украинского карателя» Сергея Литвинова. Это самое громкое и странное из так называемых украинских дел: обвинение в совершении сугубо военных преступлений во время конфликта на Донбассе было переквалифицировано в обычный грабеж.

Адвокат намерен судиться со СМИ, зачислившими Сергея Литвинова в убийцы мирных жителей

«МК» на днях подробно рассказывал о деле Литвинова. Все обвинения против него развалились, и в итоге жителя Украины удалось изобличить лишь в хищении двух автомобилей. Но вынесенный приговор все же оказался достаточно суров.

«Два года назад сюжеты о Литвинове, который якобы убил 39 мирных жителей, включая старушек и маленьких девочек, были по всем центральным телеканалам, - рассказывает адвокат Виктор Паршуткин. - В реальности не было ни трупов, ни людей с такими ФИО, ни даже улиц, на которых они жили. В итоге страшные подозрения с него были сняты. Но тогда следствие обвинило его в хищении двух машин, и суд его, увы, утвердил. Защита уже направила из Москвы по почте апелляционную жалобу на приговор. Я готовлю жалобу в европейский суд по правам человека. Там будет указано давления, которое оказывалось на Литвинова: у нас на руках результаты психиатрической экспертизы, подтверждающей это. Я планирую подать иск о защите чести и достоинства против ряда телеканалов, ославивших моего подзащитного, как массового убийцу. Кроме этого, я буду инициировать выплату компенсации Литвинову за год, который он провел в СИЗО лишь по обвинению в массовых убийствах».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру