Акция памяти "Бессмертный полк" прошла в Европе

Из Австрийской столицы Вены передаёт корреспондент "МК".

Из Австрийской столицы Вены передаёт корреспондент "МК".

- Хоть я и приехал сюда специально для участия в "Бессмертном полку", в Вене я уже бывал. Здесь живёт моя дочь, - рассказал "МК"  ветеран ВОВ Владимир Васильевич Располыщин. 

- Очень приятно, что пришло столько людей! Это неожиданно, - говорит его боевой товарищ Михаил Иванович Кабанов. - Я видел, что пришли не только русские, живущие в Вене, но и немцы, австрийцы, украинцы, узбеки, поляки.

Со слезами на глазах смотрела на молодых людей с фотографиями погибших дедов в руках и ветеран войны 88-летняя Евгения Ивановна Владимирова.  

"Бессмертный полк" - акция молодая. История началась в Томске в 2012 году, за 4 года идея распространилась по всей России. В 2016 году впервые "Бессмертный полк" перемахнул через границу и прошёл в европейских столицах.

- Я живу в Вене и в прошлом году смотрела, как проходит "Бессмертный полк" в Москве по телевизору. Так здорово, что теперь у нас в Австрии тоже распространилось это движение. Я пришла сюда с портретом своего дедушки ,у него своя славная военная биография, которым я очень горжусь. - говорит 28-летняя Анастасия Карпова. -

Организаторы уверены, что в следующем году на акцию памяти в европейских столицах придёт ещё больше народу и "Бессмертный полк" станет хорошей и доброй традицией. И похоже, они надеются не зря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру