Москва выделит жилье для инвалидов-колясочников по инициативе ЕР

Участники форума "За равные права и равные возможности", который партия "Единая Россия" провела 12 апреля, направили мэру Москвы Сергею Собянину обращение об изменении действующего порядка обеспечения специализированными квартирами инвалидов-колясочников.

ЕР предложила московскому градоначальнику передавать такие квартиры по договорам социального найма.

По действующему законодательству инвалиды-колясочники обеспечиваются спецжильём вне очереди по договору безвозмездного пользования со снятием с жилищного учёта, либо по договору социального найма, но в порядке общей очереди.

По мнению депутатов "Единой России", такие ограничения неудобны для семей инвалидов, так как при оформлении по договору соцнайма, они лишаются права на приватизацию.

В настоящее время на жилищном учёте в Москве стоят около 200 инвалидов-колясочников, и в распоряжении городских властей им имеется достаточное количество квадратных метров для обеспечения их всех специализированным жильем. Это подтвердил и Собянин: «У Москвы есть такая возможность», - сказал он.

По решению властей Москвы в течение 2016 года все инвалиды-колясочники получат квартиры по договорам социального найма и не будут лишены своей очереди.

В свою очередь депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Крупенников объяснил процедуру получения такой квартиры инвалидом-колясочником: «Он должен встать на очередь по улучшению жилья, предоставить соответствующие документы в департамент горимущества Москвы о том, что он пользуется инвалидной коляской и ему требуется специализированное жилье».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру