Миссия ООН по противодействию пыткам со скандалом уехала с Украины

Представителей организации не пустили в места, где украинские силовики пытают людей

Эксперты подкомитета ООН по предупреждению пыток вынужденно свернули свой визит на Украину после того, как их отказались пустить в места, где СБУ предположительно проводит пытки задержанных людей. Это второй случай в истории комиссии, когда она сворачивает свою работу в той или иной стране.

Представителей организации не пустили в места, где украинские силовики пытают людей

Как заявил глава подкомитета Малькольм Эванс, Украина нарушила взятые на себя обязательства в соответствии Факультативным протоколом к Конвенции против пыток.

Официально визит экспертов должен был закончиться 26 мая, однако члены делегации заявили, что их миссия сорвана, так как их мандат не был исполнен в полной мере.

Согласно конвенции, эксперты подкомитета могут посещать страны, подписавшиеся под документов, и проверять любые места содержания находящихся под стражей людей. Именно это члены делегации попытались сделать в Краматорске и Мариуполе, изъявив желание посмотреть, что происходит в местных отделениях СБУ.

У визитеров была информация, что в тот момент в зданиях незаконно удерживались люди. Однако украинские силовики наотрез отказались впускать ревизоров, сославшись на то, что один из них был россиянином.

В то же время министерство юстиции Украины не теряет надежды на то, что члены комиссии вернутся в страну и завершат свою работу, передает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру