Юнармия — не армия

Сергей Шойгу пообещал сделать юных россиян «самыми сильными, самыми умными и достойными»

Первый в истории слет военно-патриотического движения «Юнармия», созданного по инициативе министра обороны РФ, состоялся в минувшие выходные в парке «Патриот». В мероприятии приняли участие 500 делегатов из 85 регионов России. Как отметил Сергей Шойгу, основная задача Юнармии — воспитать патриотов РФ, а не военных. В этих целях по всей стране скоро откроются сотни юнармейских центров.

Сергей Шойгу пообещал сделать юных россиян «самыми сильными, самыми умными и достойными»

В эти выходные в подмосковной Кубинке возродилось Всероссийское военно-патриотическое движение. С торжественным вступительным словом в зале полном детей, вступивших в ряды Юнармии, выступил министр обороны Сергей Шойгу.

— То, что сегодня берет старт — это, на наш взгляд, давно востребованное и очень нужное для нашей страны движение — движение юнармейцев. В нашей стране более 5 тысяч организаций патриотической направленности, тех, кто любит и хочет заниматься нашей историей, тех, кто верит, что у нашей страны великое будущее, тех, кто верит в нашу молодежь, в школьников, в подрастающее поколение, — сказал министр.

Шойгу рассказал, что натолкнуло на идею создания движения: «Каждому из нас приходит на память то, как это было у нас, в нашем детстве». Сверстники министра, по его словам, учась в школе, точно знали, кто из школы ушел на войну и не вернулся, знали, кто и где совершал военные или трудовые подвиги.

В парке "Патриот" состоялся первый слет "Юнармии"

В парке "Патриот" состоялся первый слет "Юнармии"

Смотрите фотогалерею по теме

— И знали, чем мы могли гордиться. Мы гордились нашей страной, ее историей, и продолжаем это делать. Мы, конечно, очень хотим, чтобы вы так же, как и мы, имели возможность узнать как можно больше о нашей стране, — с чувством говорил министр. — Мы хотим, чтобы вы могли гордиться подвигами отцов и дедов, чтобы вы были готовы к свершению больших, серьезных шагов в своей жизни, каковым является служение родине.

Основная задача Юнармии, как пояснил министр, — воспитать здоровых, патриотически настроенных граждан России, а не кадры для Вооруженных сил.

— Мы бы хотели и мы это сделаем обязательно — создать сотни и сотни центров патриотического воспитания, сотни центров юнармейцев по всей стране, — сообщил о своих планах министр.

По его словам, юнармейцев ждет насыщенная жизнь: они примут участие во всевозможных олимпиадах, реконструкциях и конкурсах.

— Мы будем делать все для того, чтобы вы были самыми сильными, самыми умными, самыми красивыми и, самое главное, — достойными гражданами нашей страны, — пообещал министр девчонкам и мальчишкам.

Последним особенно по душе стало обещание главы Минобороны о том, что «десантники и ракетчики, пехотинцы и танкисты настроены на то, чтобы показать каждому из вас и пригласить каждого из вас в свой круг».

В парке "Патриот" состоялся первый слет "Юнармии"

В парке "Патриот" состоялся первый слет "Юнармии"

Смотрите фотогалерею по теме

В ответ новоиспеченные юнармейцы вручили Сергею Шойгу подарок — зеленый вязаный танк.

— Мы знаем, что вы очень творческий человек, и поэтому подошли к выбору подарка с выдумкой, — смущенно сказала девушка, вручая министру миниатюрный образец грозной военной техники.

Подарок тут же стал первым экспонатом стихийно возникшего музея Юнармии.

А ее символом стал орел. Живую птицу, гордо восседающую на доске, пронесли по залу в перерыве между выступлениями.

— Только тише, — шутливо попросил ведущий церемонии Дмитрий Губерниев, сделав предупредительный жест. — А то он может испугаться.

Впрочем, орел вел себя с достоинством, подобающим его виду. А также масштабу и задачам движения, которое он теперь будет символизировать.

На официальной церемонии создания "Юнармии" Шойгу получил вязаный танк

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру