«Из песни слова не выкинешь»: «Ленинград» ответил на цензуру Локтя

Концерт в Новосибирске состоится без правок текстов песен Шнурова

Предупреждение от мэра Новосибирска Анатолия Локтя не помешает лидеру «Ленинграда» Сергею Шнурову исполнять во время концерта в Новосибирске песни с матом, сообщил радио «Балтика» пиар-агент группы Дмитрий Гугучкин.

Концерт в Новосибирске состоится без правок текстов песен Шнурова

По его словам, «из песни слов не выкинешь», поэтому Шнуров не будет менять тексты в соответствии с требованиями главы города. Также его не смутят и возможные штрафы.

Напомним, что члены православного движения «Народный собор» на минувшей неделе обратились к члену КПРФ Локтю, попросив того запретить группе исполнять песню В Питере — пить», а также отметив, что и другие песни группы содержат нецензурную лексику.

Формально предупреждение Локтя направлено администрации концертной площадки, где будет проходить выступление Шнурова. Мэр требует не допускать ненормативной лексики и экстремистских призывов. Он осознает невозможность запрета концерта, так как творчество «Ленинграда» — это часть «народной культуры», однако настаивает, что необходимо следить за соблюдением законодательства. «Никаких попустительств не собираемся делать», — добавил градончальник.

В настоящий момент «В Питере — пить» проверяет прокуратура на предмет пропаганды алкоголизма, прежние претензии полиции к использованию в клипе песни полицейского автомобиля оказались несостоятельны, так как под него была «загримирована» обычная машина, а роль полицейского исполнил известный питерский комик Антон Быстров-Мокрый.

Отметим, что письмо Локтю написал активист «Народного собора» Юрий Задоя, ранее прославившийся такими же скандальными инициативами. При этом сам «Народный собор» поставил вопрос об исключении Задои из своих рядов за его письмо к правительству Новосибирской области, где он раскритиковал чиновников за нежелание защищать «традиционные ценности» в случаях с выставкой Марата Гельмана «Родина», постановкой «Тангейзера», Монстрацией, выступлением Мэрилина Мэнсона и т. д.

В «Народном соборе» посчитали, что такая деятельность Задои не ведет к «со-работничеству» со властью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру