Китайцы начали массово скупать хабаровских кошек и собак

Только за первые пять месяцев года через границу перевезено 400 четвероногих

Хабаровских собак и кошек массово вывозят в Китай. Такая информация появилась на днях в некоторых местных СМИ. По утверждению авторов материалов, вывоз породистых четвероногих из Хабаровска в этом году увеличился в разы — и одной из причин может служить ослабление рубля. Кто-то предположил, что псов и котов покупают для еды.

Только за первые пять месяцев года через границу перевезено 400 четвероногих

По информации Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, если за январь—май 2015 года на ПМЖ в Китай отправились 50 хвостатых туристов, то в этом году за первые пять месяцев через региональные пункты пропуска в Поднебесную вывезено 400 собак и кошек.

Впрочем, сами заводчики собак не отмечают ажиотажного спроса на домашних животных:

— Из года в год, весной, как открывается пункт пропуска Фуюань, вывоз увеличивается, — рассказали в одном из клубов заводчиков кошек. — В этом году эта цифра не больше и не меньше, чем раньше. Ну, может быть, кошек стали вывозить чаще, потому что сейчас у китайцев мода на белых кошечек, но это все результат рекламы. Вообще в Китай вывозят животных из клубов по всей России, но через Фуюань, например, это более массово происходит потому, что тут им ближе ехать.

Собаководы солидарны с коллегами:

— У китайцев сейчас бум на некоторые породы: покупают французских бульдогов, мопсов, кошек ред булл, но определенных окрасов. Для питомника у нас недавно из Китая купили, например, английского бульдога, немецкого боксера и акита.

По словам сотрудников питомника, высокий спрос на собак и кошек объясняется тем, что сейчас в Китае снизили налоги для тех, кто решил обзавестись питомцем. У соседей начала развиваться культура содержания породистых собак или кошек, растет число питомников, начали проводиться выставки.

— Почему обращаются к российским заводчикам? Потому что у нас выше качество животных — этим занимались годами. С какими-то питомниками мы продолжаем общаться, отслеживаем судьбу проданных в Китай животных, — рассказали в клубе.

Что касается слухов о продаже животных «на еду», то кинологи над таким предположением посмеялись: стоимость породистого щенка достигает 40–50 тысяч рублей, вывоз обойдется в 10 тысяч рублей. Котята определенных пород могут стоить и вовсе до 200 тысяч рублей: «гораздо проще и дешевле пообедать свининой, которая в Китае стоит копейки».

«МК в Хабаровске».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27128 от 18 июня 2016

Заголовок в газете: Тузиков — на экспорт!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру