Вчерашний съезд "Единой России" стал предметом обсуждений и экспертных оценок

Свою точку зрения высказывает Никита ИСАЕВ, директор Института актуальной экономики, политолог.

“По итогам работы Госдумы шестого созыва Едина Россия, по разным оценкам, «просела» на 8-10%.

Но проблема куда шире: доверие к думским выборам, да и ко всей избирательной системе подорвано.

Общество не верит ни партиям, ни правительству, ни прочим государственным институтам. Только президент России, по прежнему, такое доверие вызывает. Поэтому и вынужден лично присутствовать на съезде нашей «передовой» партии. 

Полагаю, как раз с целью повышения доверия даже не к ней самой, а к выборам в целом, поскольку это сейчас крайне важно. 

Главная беда в том, что за все это время мы так и не услышали реальных предложений (не говоря уже о действиях), направленных на выход из кризиса и восстановление экономики. Мы слышим каждый раз лишь о том, что свет в конце тоннеля уже близок, и скоро все заживем хорошо. Но в плоскости реальных дел каких-либо существенных движений не происходит: ничего не сделано для удержания потребительских тарифов ЖКХ, цены продуктовой корзины, коммерциализации медицинских услуг и т.п. – а это сказалось на жизни почти каждого россиянина, который за последние годы резко обеднел.

И в идеологической плоскости партия власти явно нуждается в реабилитации: даже тщетные попытки вцепиться в чужие инициативы не были доведены до логического завершения. Те же пункты о выравнивании системы налогообложения, индексации зарплат бюджетников, исполнения «майских» указов Путина и др из чужой эсеровской повестки, партии власти не только не удалось выдать за свои инициативы, в конечном итоге они просто «съехали» с них, не солоно хлебавши».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру