Установку доски Маннергейму в Петербурге признали незаконной

Решение вынес Совет по мемориальным доскам при правительстве северной столицы

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, являющийся членом Совета по мемориальным доскам при правительстве северной столицы, внес на заседание Совета вопрос о законности установки доски маршалу Карлу Маннергейму. И оказалось, что при установке доски были нарушены все необходимые условия. Поэтому Совет признал ее установку незаконной.

Решение вынес Совет по мемориальным доскам при правительстве северной столицы

Ковалев объяснил, что по закону мемориальные доски можно устанавливать только в случае одобрения Советом и при наличии соответствующего распоряжения губернатора Петербурга. В данном же случае ни одно из этих условий выполнено не было, передает "Интерфакс".

Совет по мемориальным доскам является совещательным органом. Но комитет по культуре города может принять решение о демонтаже доски. Более того, против лиц, незаконно установивших доску, может быть возбуждено и дело об административном правонарушении. В комитете по культуре Санкт-Петербурге пока не прокомментировали заявление депутата Заксобрания и решение Совета.

Напомним, что в церемонии установки доски Маннергейму на Захарьевской улице на здании Военного инженерно-технического университета принимали участие глава кремлевской администрации Сергей Иванов и министр культуры России Владимир Мединский. Это было 16 июня. А уже 19 июня неизвестные облили доску краской. Доска так и осталась пока не отмытой от краски и сейчас закрыта черным полиэтиленом.

Неоднозначную реакцию среди общественности Петербурга установка доски вызвала из-за личности самого Маннергейма, которого ряд историков считают причастным к блокаде Ленинграда во время ВОВ. Другие историки оправдывают маршала, говоря, что он не обстреливал Ленинград, что позволило прохожим иметь безопасную сторону в городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру