Труп таджика, убитого на Хованском кладбище, могли подкинуть

Об этом заявили сегодня адвокаты задержанных на пресс-конференции

Адвокаты обвиняемых в погроме на Хованском кладбище дали в среду пресс-конференцию для журналистов. Они рассказали о тактике защиты задержанных членов «Здоровая нация». В частности, выступил Евгений Тонкий, адвокат Георгия Макарьева, соучредителя спортивного клуба "Здоровая Нация":

Об этом заявили сегодня адвокаты задержанных на пресс-конференции

- Вчера Пресненский районный суд продлил до 14 августа 2016 года арест для всех лиц, задержанных после событий 14 мая на Хованском кладбище. Среди них есть и 7 членов спортивного клуба "Здоровая нация". Спортсменов пригласил дежурить на Хованское кладбище руководитель ТОРО 3 Юрий Чабуев: он просил их провести общественный мониторинг некрополя. Это было связано с тем, что там долгое время бесчинствовали гастарбайтеры (по большей части, уроженцы Таджикистана), которые осуществляли самые разные правонарушения - от воровства оград до откровенного рэкета. Членам "Здоровой нации" на Хованском кладбище администрацией было выделено помещение и скутеры для патрулирования территории. Спортсмены дежурили там в фирменных футболах "Здоровой нации" и безо всякого оружия: они объясняли гастарбайтерам о недопустимости нелегальной работы и правонарушений на кладбище (официально на Хованском кладбище работали 120-150 мигрантов, остальные находились там незаконно). Однако, таджики раз за разом парировали слова спортсменов тем, что у них есть поддержка лидеров диаспоры и "старших".

На Хованском кладбище произошла массовая драка

На Хованском кладбище произошла массовая драка

Смотрите фотогалерею по теме

По словам Евгения Тонкого, около 11 часов утра 14 мая члены "Здоровой нации" в очередной раз прибыли на Хованское кладбище для его патрулирования. Там их встретили 5-6 экипажей полиции; стражи порядка спросили у них у целях визита и проверили документы. При этом, по словам Тонкого, один из стражей порядка заявил о том, что таджики находятся на Хованском некрополе уже давно - около 15 лет - и справиться с ними никто не может. Диалог с полицией длился около 20 минут, после чего спортсмены отправились на территорию кладбища. Там их якобы поджидала засада из около 500 человек, вооруженных самыми разными видами оружия - от топоров и арматуры до травматического и огнестрельного оружия.

- Гастарбайтеры бросились на членов клуба "Здоровая нация" и их сторонников (всего около 50 человек), а также стали избивать посетителей некрополя и случайных прохожих, - рассказывает Евгений Тонкий. Спортсмены отступили к своим машинам, откуда достали 6-7 травматических пистолетов и пустили их в ход исключительно из соображений самообороны. Мой подзащитный, соучредитель "Здоровой нации" Георгий Макарьев четыре раза выходил к разъяренной толпе и пытался ее успокоить - но все тщетно. Почти все спортсмены и их сторонники получили травмы различной степени тяжести (некоторые из них были госпитализированы), было повреждены их машины и имущество. А со стороны гастарбайтеров в конечном итоге было арестовано всего лишь 5 человек!

- Нашим ребятам вменяют в вину убийство одного из граждан Таджикистана по фамилии Кушаков, - говорит Евгений Тонкий, - однако, труп был найден на территории Северного Хованского кладбища, а основные события происходили на территории Центрального Хованского кладбища. Так как же такое могло произойти? Может быть, труп туда просто подкинули? Мы будем оспаривать продление ареста, предъявленные членам "Здоровой Нации" обвинения, а также добиваться признания всех спортсменов потерпевшими.

Свидетель рассказал подробности бойни на Хованском кладбище

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру