Онищенко объяснил, почему испугался «стирающих реальность» покемонов

Ранее сенатор Клинцевич заподозрил, что с ними в Россию пришел дьявол

Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сейчас баллотирующийся в Государственную Думу, заявил об опасности, которую несет для россиян игра Pokemon Go.

Ранее сенатор Клинцевич заподозрил, что с ними в Россию пришел дьявол

По его мнению, которое приводит РИА «Новости», из-за того, что «виртуальная реальность накладывается на окружающее человека пространство», возникает «очень высокий риск стирания реальности». Это, по мнению Онищенко, может вредить психике человека, хотя конкретной опасности он и не объяснил.

При этом он, тем не менее, потребовал дать игре «четкую профессиональную оценку» со стороны психологов, а пока «воздержаться от ее распространения» (отметим, что официально игра в России еще не присутствует).

Читайте, за что Песков обиделся на покемонов.

Также Онищенко заподозрил разработчиков в том, что они могут заменить покемонов персонажами фильмов ужасов, чтобы злонамеренно повлиять на людей с неустойчивой психикой.

Напомним, что вчера с еще более радикальным мнением выступил сенатор Франц Клинцевич, который заявил, что «дьявол пришел через этот механизм (игру — ред.), и пытается просто развалить нас изнутри духовно».

На этом фоне, как отметил соперник Онищенко по выборам в Госдуму, ее действующий депутат Дмитрий Гудков, капитализация компании-издателя игры, Nintendo, стала сравнимой с капитализацией трех крупнейших российских компаний, на 9 миллиардов долларов опередив показатель Сбербанка и лишь незначительно отстав от показателя Газпрома (39,8 миллиарда долларов у Nintendo, 44,3 миллиарда у Газпрома и 30 миллиардов у Сбербанка).

Как предположил политик, с этим и связана попытка российских официальных лиц «утопить хотя бы одного конкурента» российских компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру