«Богатые русские детки» уже окончили Оксфорд

Злоба дня

Злоба дня

Автопробег по парку «Музеон» устроил на днях владелец BMW X-6. Распугивая посетителей, он промчался по пешеходным дорожкам, а потом выложил видео в Инстаграм с аккаунта «Богатые русские детки». Здесь дети элиты регулярно хвастаются в своих профилях дорогими запонками, тачками, часами, яхтами, туфлями и домами. Подписано видео было так: «Когда хочется погулять в парке, но лень выходить из машины». И имело хэштег #untouchable (неприкасаемые — англ.).

Чему автор посвятил акцию, он не сообщил. Скорее всего, было просто «по приколу». Но время само связало этот автопробег с годовщиной путча. Хотя, конечно, так оно может связать что угодно и с чем угодно.

«Мы строили-строили и наконец построили», как говорил наш рулевой Чебурашка. Я прекрасно помню, как в первые годы построения капитализма в России, в порядке оправдания царивших ужасов первичного накопления капитала, была пущена в обращение фраза «Это ничего, что они бандиты, (речь шла о людях, которые повсеместно завладевали бывшей до этого как бы общей госсобственностью. — «МК»). Их дети окончат Оксфорд и будут грамотно управлять страной». Я не хочу даже называть ее авторов, потому как и сам был ей неоднократно утешен. И почему-то только недавно заметил, как похожа она на другую фразу. Фразу, которая примиряла с жизнью поколение моих родителей: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме».

На самом деле все даже ужасней. Родители, они не дураки, в свой «коммунизм»-то верили только на собраниях, а мы в свой утопический капитализм — до одури. Клянусь, я правда, всерьез, без всяческой иронии, был уверен, что дети тех «малиновых пиджаков» из 90-х, пропитавшись насквозь культурой (а чем еще можно пропитаться в Оксфорде), вернутся на родину отдать долги многострадальному российскому народу. Теперь я вижу: Оксфорд они уже окончили.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27182 от 20 августа 2016

Заголовок в газете: ...уже окончен Оксфорд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру