Штраф за блик от фар заставил вспомнить о других подобных курьезах

От жалости к коту до художеств с разметкой

После сильного дождя на 55-м километре МКАД москвич Дмитрий Ворона получил штраф за то, что отражение от фар его автомобиля пересекло сплошную линию. Видеорегистратор счёл яркий блик «продолжением» машины. Стоит отметить, что это не единственный подобный случай, в том числе за самое последнее время. Мы подготовили подборку курьёзных штрафов, выписанных водителям в разных странах в разные годы.

От жалости к коту до художеств с разметкой

Если в случае с Дмитрием Вороной ПДД «не соблюдал» блик света, то недавно злостным нарушителем, напротив, оказалась тень. На пересечении Липецкой улицы с МКАД её отбрасывала Honda CRV и, поскольку тень «пересекла» сплошную линию разметки, водителю пришёл штраф в размере 1500 рублей за езду по обочине. Впрочем, ознакомившись с фотографией, на которой видно, что сама машина ехала строго по полосе, в ГИБДД Москвы пообещали аннулировать постановление.

Несколько ранее ГИБДД Татарстана выписал штраф владельцу Hyundai Solaris, автомобиль которого в момент «превышения скорости» передвигался на эвакуаторе. Как сообщается, водитель эвакуатора действительно превысил скорость, однако во время съёмки видеорегистратор зафиксировал государственный номер, который находился ближе к камере. Впоследствии в ГИБДД пообещали штраф отменить.

Впрочем, не всегда доказать, что штраф был выписан несправедливо, бывает так легко, как в любом из трёх описанных выше случаев. В августе прошлого года казанский учёный, кандидат физико-математических наук Юрий Горюнов получил штраф за превышение скорости. Передвижной фоторадар зафиксировал, что автомобиль физика разогнался до 92 километров в час. Однако сам автолюбитель был уверен, что спидометр его автомобиля показывал не более 80 километров в час, и вместо того, чтобы заплатить 500 рублей штрафа, решил доказать свою правоту в суде. При этом Горюнов призвал себе на помощь науку: он обнаружил, что датчик фоторадара был расположен ниже днища его машины, и заявил, что радар мог выдать неверный результат из-за эффекта Доплера — изменения частоты и длины волны излучения вследствие движения источника. Физику даже удалось убедить суд в своей невиновности, хотя, как в дальнейшем сообщалось, в более высокой инстанции дело вновь было пересмотрено.

Впрочем, необычные штрафы порой выписываются не только российским автолюбителям. Около десяти лет назад в различных СМИ появилась информация, что британскому водителю Нассеру Хану был выписан штраф за то, что он припарковал свою машину в неположенном месте, хотя дорожную разметку в том месте, где его автомобиль стоял, нарисовали уже когда он был там припаркован, прямо под ним. Также в числе не вполне справедливых штрафов, выписанных за рубежом, порой вспоминают случай, как голландского водителя заставили заплатить 75 евро за неготовность задавить кота — животное неожиданно выбежало на дорогу, когда на светофоре загорелся зелёный, и водитель решил не торопиться двигаться вперёд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру