Депутат, ставший звездой после провала сквозь пол больницы, прокомментировал инцидент

Он пообещал помочь построить новое здание, но не сказал, где взять на это деньги

Провалившийся сквозь гнилой пол Качугской районной больницы депутат Иркутского законодательного собрания Николай Труфанов прокомментировал инцидент, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Он пообещал помочь построить новое здание, но не сказал, где взять на это деньги
Николай Труфанов. Фото: twitter.com/trufanovnikolay

Не упоминая об инциденте с народным избранником, пресс-служба (больницу она называет поликлиникой) приводит его слова о том, что «сегодня (т. е. вчера, в четверг — ред.) нам была наглядно продемонстрирована крайняя ветхость данного учреждения, когда даже пол под ногами проваливается».

Труфанов заявил, что, несмотря на отсутствие документации на новую больницу (вчера СМИ сообщали, что проект все же существует), он уверен, что она будет построена. При этом политик не пояснил, где будут взяты деньги на новое здание.

Как выяснилось в ходе визита делегации парламента, новое здание требуется не только больнице, но и школе в райцентре: в нее, рассчитанную на 225 учеников, сейчас ходят уже 390 детей, и в скором времени это число может возрасти до 450. В текущем году школу не удалось сразу открыть к первому сентября из-за состояния ее здания.

Выяснились, что проблемы района не ограничиваются лишь ветхостью зданий, хотя ни одно из строений социальной направленности и не появилось здесь за последние 20 лет (прогнившее здание больницы, относится, напомним, к 20-м годам). В районе также не хватает кадров: только больнице необходимы 26 врачей, 10 фельдшеров и 10 медсестер, однако для этого нужно построить минимум 18 квартир за 36 миллионов рублей.

Комиссия не смогла пообещать выделения средств, отметив, что и сам район должен прилагать усилия к поиску денег, в частности, налаживая контакт с местной лесоперерабатывающей промышленностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру