В Минкомсвязи анонсировали отключение аналогового телевидения

В ведомстве назвали конкретные сроки

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров сообщил, что цифровое телевидение окончательно заменит аналоговое уже в 2018 году. Причиной такого решения является отказ государства от субсидирования этого направления.

В ведомстве назвали конкретные сроки

Чиновник пояснил, что сроки перехода на новый формат вещания неоднократно переносились из-за недостатка финансирования. Однако, заверил глава Минкомсвязи, "дальше 2018 года аналогового вещания не будет точно".

"Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того", — цитирует Никифорова РИА Новости.

Для перехода на цифровое телевещание в России планировалось сформировать три мультиплекса (пакета каналов, транслирующийся одним передатчиком). Первый мультиплекс ("Первый", "Россия-1", НТВ) бесплатно вещает с 2009 года. Второй (СТС, ТНТ, "Звезда", РЕН-ТВ) – с 2013 года.

Третий мультиплекс планировалось запустить в 2018 году, однако глава Минкомсвязи признал эту затею экономически нецелесообразной. "На это просто нет спроса", — пояснил Никифоров.

По его словам, сейчас экономические вопросы возникают даже в отношении второго мультиплекса. Он, как и третий, не финансируются из бюджета и реализуется за счет средств самих телевещателей.

В связи с тем, что объем рекламного рынка "сильно сократился", телевещатели тоже сокращают перечень населенных пунктов, "где они хотят вещать", добавил министр. Никифоров отметил, что в условиях, когда второй мультиплекс работает "далеко не везде, где первый", запускать третий не имеет смысла.

"То, что у нас обеспечено бюджетным финансированием — это первый мультиплекс, десять обязательных общедоступных каналов. Этот вопрос государственный, это финансируем, в том числе, из федерального бюджета", — добавил глава Минкомсвязи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру