Российские академики требуют лишить Мединского докторской степени

Ученые также призывают отправить в отставку руководство ВАК

Ведущие российские ученые, включая нескольких членов президиума РАН, поддержали идею лишить министра культуры Владимира Мединского ученой степени по истории. Более двух десятков подписантов заявляют, что в своей диссертации министр «подменяет исторические факты лженаучными мифами» и патриотической риторикой. В Минкультуры объясняют происходящее политикой, а также сомневаются в компетенции академиков, большинство которых – физики и математики.

Ученые также призывают отправить в отставку руководство ВАК

Члены «Клуба 1 июля» (неформальное объединение академиков и членкоров, несогласных с реформой РАН) поддержали требование аннулировать ученую степень министра культуры РФ Владимира Мединского. Текст обращения, под которым стоят 24 подписи, оказался в распоряжении газеты «Коммерсант».

Ученые возмущаются тем, что «критерием истинности и достоверности исторического труда» Мединский «объявляет соответствие интересам России, право на определение которых он себе присваивает». По их мнению, попытки подменить научную истину мифами, из каких бы соображений это ни делалось, подрывают основы научного взгляда на мир.

Академики также припомнили министру фразу «мрази конченные», которую он употребил в отношении сомневающихся в истинности подвига 28 панфиловцев. «Недопустимой является замена нормальной научной полемики площадной бранью в адрес оппонентов», – отмечается в обращении ученых.

Кроме того, авторы обращения призывают отправить в отставку руководство Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и переподчинить эту структуру Российской академии наук.

Дело в том, что вопрос об аннулировании докторской степени Мединского должен был рассматриваться в Уральском федеральном университете диссертационным советом. Однако ВАК отозвала заявление, заявив об истечении срока рассмотрения дела.

В Минкульте заявили, что среди подписавшихся в основном физики и математики, которые никогда не скрывали негативного отношения ко всему, что делает власть. Пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева предупредила, что заявители и поддерживающие их ученые «создают прецедент» – «любого неугодного человека лишить научной степени только лишь потому, что он не разделяет либо научных, либо политических взглядов».

Изначально заявление о снятии с Мединского ученой степени было подано докторами исторических наук Вячеславом Козляковым и Константином Ерусалимским, а также представителем сообщества «Диссернет» Иваном Бабицким.

По их мнению, диссертационный труд министра на тему: «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» не представляет никакой научной ценности, а, стало быть, степень доктора исторических наук присуждена Мединскому незаслуженно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру