Состоялся авторский совет Российского Авторского общества

Было принято обращение к Президенту России с просьбой, о возможности введения государственной составляющей в РАО

Российское авторское общество провело вчера Авторский Совет РАО.

Были подведены итоги работ по выполнению задания Правительства РФ по созданию «Электронного кабинета правообладателя». Планируется, что система заработает в начале 2017 года.

Было принято обращение к Президенту России с просьбой, о возможности введения государственной составляющей в РАО
Игорь Матвиенко.

Президент Авторского Совета РАО композитор Игорь Матвиенко на встрече с журналистами сообщил о подготовке письма Президенту Владимиру Путину с просьбой помочь создать

структуру РАО, в которой будет государственная составляющая. «У нас есть некие предложения, - пояснил композитор. Мы изложили в письме, как мы это видим. Пока мы письмо мы не посылали, но сделаем это в ближайшее время. Из всех подобных организаций РАО самая прозрачная. Если государство решит полностью нами управлять, то мы не против. Мы хотим организовать Наблюдательный совет РАО, чтобы сделать выплату «авторских» более прозрачной. Я очень не хотел допустить раскола среди авторов». Авторский совет планирует выборы нового главы РАО в первом квартале нового года. «Процедура проведения конференции будет проведена в полном соответствии с требованиями Устава организации и законодательства, - продолжил Игорь Матвиенко, - Я надеюсь, что в начале года мы проведем авторский совет и в первом квартале проведем конференцию».

В настоящее время общественная организация предпринимает массу усилий для повышения прозрачности отношений с композиторами, писателями и другими обладателями авторских прав. Так на авторском совете обсуждалось положение о конкретном размере авторского вознаграждения при заключении лицензионного договора с некоторыми исполнителями, утверждение положений о филиалах и представительствах РАО.

Были подведены предварительные итоги 2016 года по сбору авторских отчислений. По данным авторского совета сборы составили порядка четырех миллиардов рублей. «По каким-то пунктам есть прирост, по каким-то - снижение. Но, в

принципе, это, несмотря на многие обстоятельства, почти не отличается от результата прошлого года», - сообщил поэт, член авторского совета РАО Николай Добронравов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру