Главную новогоднюю елку пустили в Кремль только по документу

Подорожную грамоту предъявил Дед Мороз

В субботу вечером в Москву привезли главную елку страны. Один из главных символов Нового Года установили на Соборной площади. Петь «и вот она, нарядная, на праздник к нам пришла» пока рановато — елочку еще не нарядили, но в ближайшие дни этот недостаток исправят, и все игрушки займут свои места на ветках. У стен Кремля пушистую красавицу встречали репортеры «МК».

Подорожную грамоту предъявил Дед Мороз

Погода вполне соответствовала торжественности события: крепкий морозец и снег. Точное время прибытия важной гостьи не взялся бы предсказать даже Дед Мороз: наши «пробки» порой невозможно раскупорить даже с помощью новогодних заклинаний. Называли расплывчатый промежуток — от восьми до двенадцати. И вот, в 21.45 колоссальная длинная фура с елкой медленно, но верно проплыла мимо Храма Василия Блаженного. Праздничное дерево везли в коробке из Истринского района Подмосковья — с исторической родины. Лесной красавице уже более века, размеры соответствуют многолетним кремлевским стандартам.

-За рулем сидит Дед Мороз! – гордо подметила сотрудница Федеральная служба охраны.

-Настоящий, из Устюга? – спрашиваю

-Нет, не из Устюга, но настоящий. – многозначительно промолвила она. И вдруг почти с детской серьезностью добавила, – Я верю, что он настоящий!

Пришлось поверить в новогоднего волшебника и другому служащему ФСО. Но не на слово — Дед Мороз продемонстрировал «Подорожную грамоту», свидетельствующую о том, что в грузовике действительно новогодняя елка, а не какая-нибудь пихта.

Машина останавливается напротив Спасской башни. Часы, словно подгадав, торжественно пробили 10:00. Дед Мороз, кряхтя, выбирался из фуры. Краснощекий и довольны он рассказал, как добирался до Красной площади.

- Как долго вы везли елку?

- Примерно часа два. По Москве ехали час. Это еще хорошо, что мы в «пробку» не попали. У меня было такое сопровождение, что никакие заторы не страшны, - похвастался волшебник, указывая на две полицейские машины, стоящие позади.

- Как реагировали люди?

- Приветствовали. Сигналили те, кто ехал на встречу. Пешеходы руками махали.

Фургон с елкой тем временем неспешно проследовал через Спасские ворота. Казалось, одно неверное движение руля - и машина вместе с деревом застрянет в узком проходе. Но все прошло благополучно.

Елку украсят в стиле ретро, на что потребуется несколько дней. 26 декабря она уже будет готова к празднику.

Дед Мороз на фуре доставил в Кремль главную елку страны

Дед Мороз на фуре доставил в Кремль главную елку страны

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27283 от 19 декабря 2016

Заголовок в газете: Иголки, лапы, ствол — вот ее документы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру