РПЦ сделает вход в Исаакий бесплатным, переложив расходы на государство

Об этом заявили представители патриархата на пресс-конференции

Представители РПЦ на пресс-конференции, посвященной передаче Церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге заявили, что сделают вход в храм бесплатным, при этом, однако, добавили, что расходы по содержанию здания будет нести не РПЦ, а бюджет.

Об этом заявили представители патриархата на пресс-конференции

О решении сделать вход бесплатным заявил председатель отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. В настоящий момент билет в Исаакий без льгот стоит 250 рублей, еще 150 нужно заплатить, чтобы подняться на колоннаду. Легойда не пояснил, будет ли отменена плата и за посещение этой обзорной площадки.

При этом, по данным главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, выручка музея «Исаакиевский собор» от продажи билетов в 2016 году составила чуть менее 467 миллионов рублей, 436,5 миллиона из них пришлось именно на продажу билетов. (Ранее петербургские политики говорили о ежегодных 800 миллионах рублей, которых после передачи собора лишится городской бюджет.)

За счет этого собор был самоокупаемым, получив от государства лишь 1398 рублей.

Необходимость государства в дальнейшем содержать здание, переданное РПЦ в безвозмездное пользование, подтвердил и руководитель Комиссии по взаимодействию РПЦ с музейным сообществом епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), которого в СМИ называют духовником президента РФ Владимира Путина. По его словам, в случае «глобальных реставраций» «какую-то часть расходов будет нести община, какую-то государство. Но, как и во времена музея, текущая реставрация ляжет на плечи государства».

Читайте, чем грозит передача собора РПЦ.

При этом еще одна участница пресс-конференции, глава юридической службы патриарха игуменья Ксения (Чернега), отмела аргументы о том, что Исаакий не принадлежал церкви даже во времена империи: она сослалась на федеральный закон, безоговорочно требующий передачи построенных для богослужений объектов религиозным организациям.

Петербургская оппозиция, в том числе депутаты городского ЗакСа от «Яблока», вечером пятницы намерены провести встречу с жителями города для предотвращения передачи собора РПЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру