Власти разработали законопроект об идентификации пользователей мессенджеров

Операторы получат возможность заключать договоры онлайн

Роскомнадзор и МВД при участи сотовых операторов разработали поправки к закону "О связи", регулирующие деятельность мессенджеров вроде WhatsApp, Viber и Telegram. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на текст законопроекта.

Операторы получат возможность заключать договоры онлайн
скриншот www.telegram.org

Поправки к закону "О связи" обяжут операторов предоставлять МВД программное обеспечение для идентификации пользователей мобильных мессенджеров. Согласно тексту законопроекта, мессенджеры подпадают под "услуги обмена электронными сообщениями электросвязи, неразрывно связанные с услугами связи".

По данным источника "Коммерсанта", документ был разработан в Роскомнадзоре при участии мобильных операторов. Однако представитель ведомства Вадим Ампелонский не подтвердил эту информацию. По словам другого собеседника издания, законопроект инициировало МВД, которое хочет эффективнее бороться с нелегальными продажами сим-карт.

При этом отмечается, что поправки о мессенджерах могут быть включены в законопроект, разрешающий сотовым операторам заключать с клиентами договора "с помощью автоматизированных устройств и в электронной форме". Иными словами операторы получат возможность продавать сим-карты через интернет.

Достоверность сведений об абонентах можно будет проверить не только по паспорту, но и через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), квалификационную электронную подпись, единый портал госуслуг.

Ранее свои поправки, касающиеся регулирования мессенджеров, предлагал Медиакоммуникационный союз, однако в интернет-отрасли и рабочей группе при правительстве законопроект раскритиковали, отметив, что он нарушает конституционные права.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру