Даниил Гранин заявил, что "приходится верить" досье Навального на Медведева

Писатель осудил премьера за отсутствие реакции на свое обращение

Российский писатель Даниил Гранин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой помочь разобраться в ситуации, сложившейся вокруг планируемого слияния Российской национальной библиотеки ("Публички") с московской Российской государственной библиотекой.

Писатель осудил премьера за отсутствие реакции на свое обращение

По мнению Гранина, слияние РНБ и РГБ приведет к тому, что обе библиотеки потеряют свою индивидуальность.

"В годы войны блокадники прочитали в стенах Публичной библиотеки полтора миллиона книг, и эти книги поддержали многих", написал автор "Блокадной книги" Гранин.

Читайте материал: "За что уволили главного библиографа РНБ: «Проще в Хельсинки почитать»"

31 января этого года писатель направил открытое письмо на имя премьера Дмитрия Медведева, в котором назвал "Публичку" "подлинным домом для интеллигенции, находящей в ее стенах спасение от удушающей атмосферы сталинского террора и брежневского "застоя".

Расположенная в Санкт-Петербурге Российская национальная библиотека является одной из самых старых в Восточной Европе, а также, крупнейших в мире. Ее проект утверждала еще Екатерина II в 1795 году. В настоящее время в фондах библиотеки хранится колоссальное собрание древних рукописей, старинных книг и дореволюционных газет.

Однако в понедельник история получила продолжение. В своем блоге на "Эхе Москвы" Гранин сообщил, что так и не получил ответа от премьера.  

"Д.А.Медведев, очевидно, так занят своими делами, что приходится верить невероятному досье, опубликованному Алексеем Навальным", подчеркнул Гранин. Затем добавил, что продолжит ждать ответа.

Читайте материал: "Расследование ФБК: снимут ли Медведева и посадят ли Навального"

В первых числах марта Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, посвященное Дмитрию Медведеву. Его главной темой стали расследования дорогостоящих объектов недвижимости, которые принадлежат фондам и компаниям, связанным, по мнению авторов расследования, с российским премьером.

Читайте материал: "Объединенным библиотекам Москвы и Питера хотят дать «императорский» статус"

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру