Москалькова выступила за отмену доследственных проверок и изменение роли следователя

России в некоторых вопросах следует вернуться к модели Устава уголовного судопроизводства 1864 года, заявила на парламентских слушаниях в Совете Федерации уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова.

Во-первых, есть смысл отказаться от стадии возбуждения уголовного дела, введенной в 1937 году. Первоначально на этой за трое суток стадии определялось, говорится в заявлении об административном правонарушении или общественно опасном деянии. Однако на практике стадия превратилась вы процессуальное действие, растянулась по времени и потеряла свое значение, считает Москалькова. По Уставу 1864 года после подачи обращения от потерпевшего и его регистрации сразу стартовало уголовное судопроизводство, напомнила она. По ее словам, от стадии возбуждения уголовного дела отказались на Украине, в Молдавии, в Казахстане.

Во-вторых, Москалькова считает проблемой роль современного российского следователя, который отнесен к стороне обвинения . Ей больше нравится практика Устава 1864 года, когда следователь только собирал доказательства, а обвинение формулировал уже не имеющий каких-либо симпатий или антипатий прокурор.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру