ЦБ предложил увеличить стоимость ОСАГО для молодых водителей

Средний тариф после корректировки не изменится, уверяет регулятор

Банк России предложил дифференцировать стоимость полисов ОСАГО в зависимости от возраста и стажа водителей. Если поправки будут внесены, опытные автовладельцы получат скидку до 34%, а начинающие водители станут платить больше.

Средний тариф после корректировки не изменится, уверяет регулятор

В Банке России объяснили, что данный документ направлен на более справедливое распределение рисков между водителями разных категорий. По заверениям банка, опытные и безаварийные автомобилисты перестанут платить за тех, кто после трех лет водительского стажа может переоценивать свои умения, сообщает газета "Коммерсант".

Также сильно изменится коэффициент стажа и возраста водителя. Больше всего не повезет в цене ОСАГО автовладельцам 22-24 лет со стажем до четырех лет и водителям 25-29 лет со стажем до одного года включительно. Молодые люди получат максимальный коэффициент 1,8, а за полис им придется отдать на 55-80% больше.

При этом автомобилисты старше 49 лет, наоборот, смогут сэкономить до 34%. Сейчас "скидок на возраст" для них не предусмотрено, коэффициент для опытных водителей — 1.

Также в проекте предлагается реформировать коэффициент "бонус-малус" (КБМ, скидка за безаварийную езду). КБМ будут определять на 1 января каждого года, тогда как сейчас он определяется на дату заключения договора. Это позволит избежать присвоения нескольких КБМ одному водителю, вписанному в несколько полисов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру