Жителям Санкт-Петербурга не дают обсудить судьбу Исаакиевского собора

Вместо этого предлагают референдум по названию стадиона

Очередная попытка оппозиционеров в петербургском парламенте протащить через ЗАКС закон о референдуме о статусе Исакиевского собора. Опять сорвалась. Второй раз подряд вопрос снимается с повестки дня с подачи «единороссов» без объяснения причин. Нюанс в том, что, согласно регламенту, после двукратного отклонения, вновь вынести на рассмотрение проблемную тему можно будет только через месяц, когда весенняя парламентская сессия уже закончится.

Вместо этого предлагают референдум по названию стадиона

«МК» пообщался с депутатом от «Яблока», членом инициативной группы против передачи Исаакия церкви Борисом Вишневским, и выяснил, что же происходит в Заксобрании и что намерены делать активисты.

- Во-первых, мы это решение Закса – об отмене рассмотрения вопроса о референдуме – уже оспариваем в суде, заседание назначено на пятницу. Потому что здесь имеет место прямое нарушение конституционных прав граждан.

- А что будет, если Закс не успеет рассмотреть вопрос до окончания весенней сессии?

- Мы будем пытаться инициировать внеочередное заседание. В любом случае, несмотря на лето и отпуска, мы свою активность снижать не намерены. Вы же видите, что Закс не говорит ни «да», ни «нет». Вопрос просто не рассматривают как таковой («за» рассмотрение проголосовали 12 депутатов, «против» - 38 – прим. авт.). Если бы был хоть какой-то ответ, мы могли бы начать собирать подписи по факту решения Закса, предпринимать активные действия.

- Не значит ли это, что летом, пока все в отпусках, планируется, скажем так, «захват» музея?

- Всякое может быть, поэтому мы и продолжаем действовать».

К слову, на фото и видео с заседания видно, что глава парламентской фракции «Единой России» Александр Тетердинко лично ходил между рядов парламентариев, пока депутаты голосовали за снятие вопроса с повестки заседания.

А ведь авторы идеи референдума не без труда получили одобрение Горизбиркома с формулировкой вопроса: «Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания: Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор), Собора Воскресения Христова на Крови (Спас на Крови), Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?»

Несколько заседаний подряд в Заксе было «жарко»: оппозиционеры настаивали на необходимости референдума, председатель Вячеслав Макаров слушал их доводы, подперев щеку рукой. «Мне кажется, что, когда речь идет о приватизации и передаче собственности такого объема и такого глобального культурного значения, как Исаакиевский собор, это может решаться только на референдуме» - заявила Оксана Дмитриева с трибуны Закса. «Коллеги, недавно Игорь Албин заявил, что в Петербурге будут проводить референдум о названии стадиона на Крестовском острове, - вторит коллеге Максим Резник. – А о судьбе Исаакия нам референдум провести не дают. Вам это не кажется абсурдным? Я многих из вас знаю, вы адекватные люди, почему вы все вместе превращаетесь в какое-то трусливое большинство?»

Напомним, директор музея Николай Буров покидает пост по собственному желанию (впрочем, его контракт в любом случае заканчивается 6 июня, и он сомневался, что комитет по культуре продолжил бы с ним сотрудничать). После ухода Бурова – сильного руководителя, который не побоялся вынести проблему в публичное поле – его место, вероятно, займет один из заместителей.

Ранее губернатор Георгий Полтавченко заметил, что официального обращения от церкви с просьбой передать собор в пользование религиозной организации так и не поступило. Группа депутатов ЗакСа – среди них Оксана Дмитриева и Максим Резник – направили письмо вице-губернатору Владимиру Кириллову с вопросом: куда и как, в случае необходимости, будут перемещаться 26 тысяч музейных экспонатов Исаакия? Кириллов на коллективный запрос депутатов ответил, что передать экспонаты можно только по закону о музейном фонде, более того, на каждый предмет нужно отдельное разрешение Минкульта. И в этом случае обязательно создание другого пространства или музея. Сейчас Исаакиевский собор работает в прежнем режиме. Активисты в защиту собора продолжают консолидацию и сбор средств – на выпуск печатной продукции для информирования населения о ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру