В МЧС объяснили отсутствие оповещения об урагане в Москве

Метеопрогноз был менее драматичным

После страшного урагана, обрушившегося на столицу и унесшего жизни 16 человек, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям объяснили, почему жители Москвы и Московской области не получили SMS с предупреждением о надвигающейся стихии.

Метеопрогноз был менее драматичным
Фото: Наталья Мущинкина

Как сообщила пресс-служба МЧС России, решение об оперативном оповещении граждан не было принято заранее, так как прогноз Росгидромета по Москве на 29 мая по классификации уровней опасности и порядка оповещения не подпадал под категорию "чрезвычайная ситуация".

"От Центрального управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поступило предупреждение об ухудшении погодных условий на территориях Москвы, Калужской, Липецкой, Московской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областей. По прогнозу ожидались дождь с градом, а также усиление ветра до 17-22 м/с, что не попадало под критерии "чрезвычайная ситуация". К ним относятся прогнозы, когда скорость ветра превышает 25 м/с", - разводят руками спасатели.

В МЧС подчеркнули, что полученная информация была оперативно передана органам исполнительной власти и организациям.

"Прогноз соответствовал, так называемому, "желтому" уровню опасности, при котором возможны неблагоприятные явления в виде осадков, грозы, порывов ветра... Другого прогноза от Росгидромета не было, а поступивший не требовал экстренного оповещения населения... Ведомство осуществляло только информирование о комплексе неблагоприятных погодных условий через СМИ, социальные сети, региональные сайты МЧС и SMS-рассылку", - добавили в МЧС.

Также в ведомстве подчеркнули, что в настоящее время SMS-оповещение не является основным средством оповещения из-за "длительного времени доставки сообщения до абонента и минимального охвата населения с учетом возможностей сотового оператора".

Напомним, по уточненным данным Следственного комитета России ураган, обрушившийся на столицу и Подмосковье 29 мая, привел к гибели 16 человек. Десять из них погибли в столице, остальные - в области. В больницы региона госпитализировано около 200 раненых всех возрастов, в том числе детей.

Стихия также нанесла серьезный ущерб городской инфраструктуре и личному имуществу граждан. Повалено 14 000 деревьев, повреждено 2 000 автомобилей, пострадали крыши около 250 домов.

Сюжет:

Ураган в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру