Украине выпишут крупный штраф за отсутствие России на "Евровидении"

Украинские вещатели намерены обжаловать это решение

Европейский вещательный союз намерен оштрафовать Украину в связи с недопуском на прошедший в Киеве конкурс "Евровидение-2017" участницы из России Юлии Самойловой. При этом российскому "Первому каналу", который отказался от трансляции музыкального соревнования, санкции не грозят.

Украинские вещатели намерены обжаловать это решение

Руководящий орган "Евровидения" – Референтная группа – рекомендовал выписать "существенный штраф" Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НТКУ). Об этом в интервью ТАСС сообщил официальный представитель Европейского вещательного союза (ЕВС) Дэвид Гудман.

По его словам, штрафные санкции связаны с серьезными задержками при организации "Евровидения", а также нежеланием украинских властей сотрудничать с союзом по поводу участия в конкурсе российской исполнительницы Юлии Самойловой. В результате от музыкального соревнования отвлекли внимание, а репутация бренда "Евровидение" была поставлена под угрозу.

Гудман назвал "спекуляциями" сообщения о намерении ЕВС применить санкции против Первого канала, отказавшегося от трансляции "Евровидения". Организаторы с пониманием отнеслись к такому решению. Тем не менее, российской телекомпании будет сделан выговор за пропуск обязательного совещания глав делегаций в марте в Киеве.

В свою очередь глава правления НТКУ Зураб Аласания считает, что наказание должна понести российская сторона, которая знала о том, что певица нарушала законы Украины (посещала Крым без  разрешения Киева - прим), но все равно отправила её выступать на конкурс. Глава телерадиокомпании заявил о своем намерении обжаловать решение ЕВС.

"Я понимаю EBC и их желание как-то сохранить лицо. С их точки зрения гораздо худшим было бы наказание в качестве отстранения Украины на год-два от участия в конкурсе, поэтому денежный штраф, по их мнению, лучше", — заявил Аласания в комментарии РБК. В интервью телеканалу "112" он уточнил, что решение не пускать в страну Самойлову может обойтись Украине в 200 тысяч евро.

Служба безопасности Украины накануне "Евровидения" на три года запретила въезд в страну участнице конкурса от России Юлии Самойловой. Такие санкции в отношении исполнительницы применили из-за ее выступления в Крыму.

Читайте свежий материал Артура Гаспаряна о "закулисье" штрафа Украине

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру