Серебренников дал интервью после задержания: "Везли в Москву 9 часов"

Известного режиссера накануне суда навестили правозащитники

Художественный руководитель «Гоголь-центра», режиссер театра и кино Кирилл Серебренников провёл первую в своей жизнь ночь за решеткой — в ночь с 22 на 23 августа. "Это незабываемо", - грустно заметил он правозащитникам, которые навестили его наутро в ИВС на Петровке, 38.

Известного режиссера накануне суда навестили правозащитники

К моменту нашего визита (к 8.00) сотрудники ИВС успели Серебренникова сводить в душ и накормить пшенной кашей. Ночь он провёл в компании двух задержанных по экономическим статьям (один - по подозрению в получении взятки).

- Мы все дружно спали, ну или пытались заснуть, - сказал один из сокамерников. - Душно.

В ночи особенно буйствуют рыжие тараканы, которых тщетно травят в ИВС все последнее время. Впрочем, режиссер на живность не жаловался и вообще вел себя стоически.

- Не бьют, и за это спасибо.

К приходу членов ОНК в камеру принесли одноразовые сланцы, которые представляют из себя «чудо нанотехнологий» (их нужно собрать как конструктор из тонкого поролона). В ИВС закупили уже новые, вполне достойные резиновые сланцы, но пока не успели раздать задержанным.

- Я вот разве мог когда-то подумать, что буду говорить с вами про тапки, а не про искусство, - замечает Серебренников

- Трудной была дорога из Питера в Москву?

- 9 часов в микроавтобусе с остановками на автозаправках. У меня не было понимания, почему это происходит и почему это происходит со мной. Абсурд. Мне не сразу сказали, куда везут. Я думал это где-то в Питере. Позвонить адвокату на дали. Сказали, что следователь его уведомит. Он уведомил только на утро, через несколько часов после моего прибытия в Москву. Кстати, здесь в 6 часов утра включают радио и первое, что вы слышите — гимн.

Прибытие Серебренникова в суд было отмечено диким ажиотажем

Смотрите видео по теме

- Это, видимо, чтобы пробудить ваши патриотические чувства и совесть, - шучу я.

- Мне предъявляют просто невероятное обвинение. Когда я читал его, я не знал, что делать. Плакать? Смеяться? Громко возмущаться? Правда, не знаешь, как на такое реагировать. Это как будто быть обвиненным в том, что копал тоннель от Лондона до Бомбея. Говорят, будто я создал «Платформу» изначально с целью хищения бюджетных средств. И с этим — чтобы украсть - пришел к президенту. Якобы я организатор преступного сообщества, созданного именно с целью хищения.

А как же тот факт, что 30 раз в году я проводил различные мероприятия?! Что я всегда был в публичном пространстве и все работы, что я делал, видели люди?!

Я художественный руководитель и не имею никакого отношения к экономике. Я в ней ничего не понимаю. И для учета денег есть специально обученные люди. Но я уверен, что никто никогда в «Гоголь-центре» не ставил себе задачу что-то украсть.

У меня ощущение дежавю.

- У вас подобное в жизни когда-то уже случалось?

- Я про подобное читал. Про то, как люди вдруг начали наговаривать на себя, тебя, других (видимо, имеет в виду главного бухгалтера «Гоголь-центра» Нину Масляеву, которая дала показания против Серебренникова — прим.автора).

Я думал, что меня похвалят за то, что я делал последние три года. А в результате мы про тапочки в камере выясняем и про полотенца (Серебренников попросил выдать ему одноразовые полотенца — прим.автора).

Читайте материал: "Авторская мебель и черный кафель: как задерживали Кирилла Серебренникова"

- Желаем, чтобы суд оставил вас на свободе.

- У меня нет никакого предчувствия. Ни хорошего, ни плохого. Вообще никаких предчувствий давно нет. Все, что творится, это безумие. Я хочу написать книгу обо всем этом. Все требует осмысления.

- Что именно?

- Глобальная несправедливость. Нужно понять, почему обыденность зла стала возможной.

Меж тем сотрудники ИВС напоминают, что нужно быть в любую минуту готовым к выезду. Никто не знает, когда именно придет за режиссером машина — может прямо сейчас, а может за 10 минут до начала суда.

- Меня, наверное, отдельно повезут, как особо ценного преступника, - грустно шутит Серебренников. - Мое же дело «курируют».

Напоследок режиссер сказал о том, какое разное понятие родины у него, который создавал искусство для людей, и тех, кто его завел против него.

В среду ориентировочно в 12.00 судья Басманного суда должен избрать для режиссера меру пресечения.

Читайте материал: "Марк Захаров: «Кирилла Серебренникова задержали топорно, грубо»"

Серебренников в суде выглядел предельно уставшим

 Серебренников в суде выглядел предельно уставшим

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27477 от 24 августа 2017

Заголовок в газете: Аплодисменты, переходящие в изоляцию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру