СМИ: Siemens не сможет оспорить поставку турбин в Крым

«Ростех» ранее заявлял, что агрегаты были куплены на вторичном рынке

Схема, по которой структура «Ростеха» «Технопромэкспорт» смогла поставить турбины Siemens в Крым в обход санкций, оставляет немецкому концерну «мало шансов оспорить ее в суде», пишет «Коммерсант».

«Ростех» ранее заявлял, что агрегаты были куплены на вторичном рынке

По сведениям газеты, в марте 2015 года совместное предприятие «Силовых машин» и Siemens продало четыре газотурбины ОАО «Технопромэкспорт» (входило в «Ростех») для последующей установки в Тамани.

Однако через полгода эти же турбины за 152,4 миллиона евро «Технопромэкспорт» перепродал одноименному ООО, которое занималось строительством двух ТЭС в Крыму. В марте 2017 года ОАО «Технопромэкспорт» признали банкротом.

Опрошенные изданием юристы считают, что Siemens теперь будет проблематично доказать, что турбины направили в Крым вопреки воле компании.

Дело в том, что ранее в «Ростехе» указывали, что модернизированное оборудование было приобретено на вторичном рынке. Юрист из адвокатского бюро А2 Максим Сафиулин сообщил, что формально так оно и было, поскольку сам факт передачи прав на имущество новому собственнику позволяет считать сделку совершенной на вторичном рынке.

При этом ограничения на поставку агрегатов в Крым, по его мнению, в суде вероятнее всего «будут признаны ничтожными, поскольку призваны ограничить право собственника распоряжаться своим имуществом».

По сведениям «Коммерсанта», «Технопромэкспорт» рассматривал и другой вариант поставок турбин в Крым. Речь шла о покупке установок иранской компании MAPNA, которые производились по лицензии Siemens. Однако немецкий концерн пригрозил иранской компании разрывом отношений в случае совершения сделки, и от нее отказались.

Ранее в компании Siemens заявили о том, что четыре турбины, предназначенные для ТЭЦ в Краснодарском крае, были перемещены в Крым вопреки западным санкциям. После разгоревшегося скандала Евросоюз ввел новые ограничения в отношении нескольких российских компаний и физических лиц, которые могли быть причастны в транспортировке оборудования на полуостров.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру