1 сентября и Курбан-байрам: перенос школьной линейки мне понятен

«Такая уступка называется толерантностью»

Если бы я была ребенком, я бы хотела жить у Московской соборной мечети. Ведь хоть раз за одиннадцать лет школы мне бы обязательно повезло, и праздник Курбан-байрам выпал бы на 1 сентября. И тогда появился бы счастливый шанс на один день увеличить лето. В детстве плюс один день к каникулам, да еще упавший буквально с неба, — это счастье если не на всю жизнь, то как минимум на год. Особенно если день этот — пятница.

«Такая уступка называется толерантностью»

Конечно, могло бы случиться так, что празднование Курбан-байрама выпало бы на то 1 сентября, которое было бы вообще первым в моей школьной жизни. Это тот самый единственный школьный день, которого ты очень ждешь и страшно при этом волнуешься, а огромный ранец кажется золотым сундучком. Конечно, это 1 сентября мне было бы, наверное, жаль. Но, с другой стороны, перенос 1 сентября на то же 2-е или 4-е делал бы меня совершенно особенной среди тысяч других столичных первоклашек и стал бы потом забавным воспоминанием всей школьной жизни.

Если бы я была матерью ребенка, который ходил бы в школу рядом с соборной мечетью, и знала бы, что Курбан-байрам выпал на 1 сентября, я бы не пустила в этот день своего отпрыска на торжественную линейку. Для меня это было бы вопросом соблюдения элементарной безопасности. Нет, я не считаю мусульман людьми, которые несут опасность в силу исповедуемой ими религии. Просто я не люблю ситуаций, когда в одном месте разом собирается под девяносто тысяч человек — не важно, какого вероисповедания. Береженого ребенка, как известно, Бог бережет. И я бы, конечно, одобрила перенос линейки, потому что 1 сентября — это, собственно, формальность, а Курбан-байрам — очень значимый религиозный праздник. И я бы объяснила ребенку, что такая вот уступка светского мира религиозному и называется толерантностью, которая позволяет разным народам жить в согласии. Именно поэтому аналогичное решение, принятое на заседании управляющего совета как минимум одной московской школы большинством голосов родителей, мне близко и понятно.

Хотя если Курбан-байрам начать праздновать на час пораньше, а торжественные линейки в школах, что в районе мечетей, провести на час попозже, то и 1 сентября окажется праздником сразу для всех. Ну, разумеется, кроме тех, кто все-таки надеялся, что начало учебного года перенесут с пятницы на понедельник. И даже, возможно, молил об этом самого господа Бога.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27481 от 29 августа 2017

Заголовок в газете: Иногда лучше молиться, чем учиться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру